+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

27 февраля в Школе Арины Шараповой в рамках проекта «Клуб тематических встреч «На Декабрьской», который реализуется при поддержке гранта Департамента труда и социальной защиты города Москвы, прошел мастер-класс Президента АНО «Артмедиаобразование» Арины Шараповой.

Арина Шарапова рассказала о работе телевидения в условиях проведения военной спецоперации в Украине, о том, что доверие к нему за последний год возросло. Важной тенденцией работы телевидения стало его плотное «сотрудничество» с интернетом, появилось потоковое телевидение. Также Арина Шарапова обратила внимание на то, что мы все так или иначе используем телевидение — кто-то смотрит непосредственно телевизор, а кто-то телепрограммы в интернете.

Отвечая на вопросы участников проекта, Арина Шарапова рассказала о разных тенденциях телевидения в советское время, 90-е годы и настоящее время. Так до Перестройки существовала идеология и пропаганда, все программы проходили цензуру и проверялись на качество, в 90-е пришла установка на развлекательное телевидение, а ушедшие понятия «идеология» и «пропаганда» породили хаос. С телевидения ушли образовательные программы, была утрачена функция просвещения.

Кроме того, спикер отметила, что в сложившейся ситуации очень обострилась ментальная война, когда слишком большой поток негатива заставляет нас принимать ту или иную сторону. И часто мы невольно становимся «воинами тьмы».

Также участники обсудили вопросы, связанные с правильной речью, с методами проведения соцопросов и как в условиях ментальной войны сохранить себя и хорошие отношения с близкими.