+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

27 февраля отмечается Всемирный день неправительственных организаций или Всемирный день НПО (англ. World NGO Day). Иногда праздник именуется и как Всемирный день НКО (некоммерческих организаций).

История возникновения праздника связана с деятельностью Совета государств Балтийского моря – международной организации, учреждённой в 1992 году в Копенгагене. В 2010 году на Форуме НПО стран Балтийского моря, который проходил в Вильнюсе, прозвучала идея учредить Всемирный день, который должен стать напоминанием о роли неправительственных и некоммерческих организаций в построении гражданского общества, защите прав и интересов граждан, поддержке стран и граждан, оказавшихся в трудных ситуациях, пострадавших от стихийных бедствий, экологических катастроф.

Всемирный день НПО отмечается проведением форумов, конференций, выставок и других мероприятий, на которых обсуждаются проблемы и подчёркиваются достижения неправительственных и некоммерческих организаций в деле построения гражданского общества, продвижения гражданских инициатив как части Программы устойчивого развития, провозглашённой ООН.