+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

16 февраля в Школе Арины Шараповой в рамках проекта «Клуб тематических встреч «На Декабрьской», который реализуется при поддержке Гранта Департамента труда и социальной защиты города Москвы, прошла встреча с бренд-шефом Центра международной торговли Максимом Савельевым на тему: «Москва гастрономическая. Традиции московского гостеприимства».

Сердцем русской избы всегда была печь. Она служила не только для отапливания помещения, но и для приготовления пищи, на ней сушили травы и грибы и грелись после веселых зимних забав дети. Духовкой в ней является топочная камера, называемая горнилом.

И хотя французы утверждают, что приготовление при низких температурах их изобретение, это не так. В печи при помощи чугунков и другой посуды на Руси успешно развивали эту технологию, придуманную нами. Французы используют вакуумную упаковку, потому что в ней сохраняются полезные свойства продуктов. На Руси сохранить полезные свойства мяса помогало сено, в которое его заворачивали, потом клали в чугунок и мясо томилось в печи о прихода мужчин из поля.

На Руси существовал обычай встречать дорогих гостей на пороге дома с хлебом и солью. Обычно хлеб, обязательно уложенный на чистое полотенце (рушник), выносила к гостям хозяйка дома или женщина, руками которой каравай и был испечен. При этом рушник обозначал дорогу, которую проделал гость. Кроме того, он символизировал божье благословение. Хлеб и соль были символами достатка и благополучия, а соли к тому же приписывались свойства «оберега». Встретить гостя «хлебомсолью» означало призвать на него божью милость и добавить свои пожелания добра и мира. Впрочем, и гости могли принести в дом хлеб и соль, выражая особое уважение к хозяину и желая ему процветания и достатка.

Помимо чугунной посуды в доме активно пользовались деревянной и берестяной посудой.

Было много вкусных и полезных напитков, в основе которых были мед, травы и береста. Один их уникальных рецептов — квас из березового сока.

Рецепт моченых ягод

На литр воды положить палочку корицы и бадьян, довести до кипения, добавить мед и соль, остудить до 40 градусов и положить в рассол ягоды (брусника, калина).

Также Максим Савельев поделился рецептами русских щей, каш, напитка из шиповника и многих других.