+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

К концу века Арктика может быть свободна ото льда в летние периоды, такой прогноз в интервью РИА Новости дал глава Арктического и антарктического НИИ Макаров.

Потепление, говорит он, скорее всего будет продолжаться, а в Арктике оно будет быстрее в 2-3 раза, чем в целом по планете, при этом количество льда уже очень сильно уменьшилось за последние 50 лет.

» Скорость уменьшения льда в летний период – в среднем 13,5% за 10 лет. Это значит, что летом льда меньше уже на два миллиона 700 тысяч квадратных километров, зимой – примерно на 700 тысяч. Толщина льда тоже уменьшилась. У нас практически не осталось многолетнего льда, который переживает летние периоды. Лето – это два-три месяца в году, с июля по сентябрь», — также отметил Макаров.

По словам Макарова, уже в конце 21 века летом может быть абсолютно безледный сезон. Он убежден, что в середине века ожидается период стабилизации температуры и льда в Арктике. Однако Макаров добавил, что прогнозы существуют разные, некоторые предполагают быстрое таяние льда в регионе, что может привести к тому, что лед в Арктике будет только зимой.

Полную версию интервью можно прочесть тут