+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

Праздник не имеет официального международного статуса, однако признан многими организациями гуманистической направленности, ставящими своей целью защиту прав и свобод человека, отстаивание идей социальной справедливости, миролюбия, человеческого достоинства и равноправия.

Деятельность подобных организаций способствует развитию институтов гражданского общества, а также напоминает государственным структурам о том, что человек – одна из основных ценностей, а его права и свободы лежат в основе любого цивилизованного общества.

Инициатором организации праздника стал Международный гуманистический и этический союз, МГЭС (International Humanist and Ethical Union, IHEU), Всемирный конгресс которого проходил в Осло в 1986 году. На сегодняшний день участником всех мероприятий и акций, проходящих в рамках Всемирного дня гуманизма, является и Российское гуманистическое общество – один из членов Европейской гуманистической федерации, ЕГФ (European Humanist Federation, EHF).

Реализация многих принципов гуманизма принимала в истории нередко гипертрофированные формы, отказываясь принимать иное мировосприятие, разрушая традиционные ценности без какой-либо оглядки на принципы, которыми должна была руководствоваться и которые называла своими непререкаемыми ценностями.