+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

16 июня на странице Школы Арины Шараповой во Вконтакте в рамках проекта «Экология. Культура. Общество», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов, прошел мастер-класс начальника управления ЮЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве Дмитрия Крикуненко.

               Я являюсь сотрудником управление МЧС России, начальник территориального управления юго-западного административного округа города Москвы. Это один из 11 округов нашего города. Территориальная  протяжённость его составляет одну восьмую всей площади в Москве с  населением порядка 1600000 человек. Преобладает, конечно, жилой сектор, но присутствует и промышленный. На территории округа расположено пять пожарно-спасательных частей, общей численностью около 500 человек, а также вспомогательные отделы — отделы государственного пожарного надзора, отдел надзора за водными объектами, отдел гражданской защиты. Основными задачами нашего подразделения являются:

  • проведение мероприятий по предотвращению пожаров;
  • тушение пожаров;
  • спасение людей при пожарах;
  • контроль за соблюдением мер пожарной безопасности как предпринимателями, так и населением;
  • проведении дознания по факту пожаров.

           Каким же образом, сотрудник МЧС помогает экологии, экологии города в частности? У нас в стране есть национальная стратегия безопасности, одним из разделов ее является экологическая безопасность, куда входят структуры МЧС. Для обеспечения экологической безопасности своими подразделениями, силами и средствами мы работаем по предупреждению каких либо  чрезвычайных ситуации, по минимизации соответствующих потерь и ликвидации последствий стихийных бедствий, оказание помощи в восстановлении  территорий после чрезвычайной ситуации. Если мы качественно будем работать  на предупреждение, то у нас меньше создается работы по ликвидации последствий всякого рода бедствий. Эти мероприятия касаются таких ситуаций, как:

  • наводнения;
  • пожары;
  • аварии на предприятиях.

Действия подразделений МЧС:

  • мониторинг ситуации при химическом, радиационном загрязнении после аварий на опасных производствах;
  • оповещение населения в случае ухудшения экологической ситуации;
  • эвакуация населения в случае необходимости.

У нас существует  Центр управления в кризисных ситуациях, это  министерство  расположено  по улице  Ватутина дом 1. Центр обладает колоссальной возможностью мониторинга всех чрезвычайных ситуаций территории города Москвы и страны в целом, в том числе, ведется мониторинг последствий экологических катастроф. Сотрудники наблюдают  практически  каждую минуту все участки нашей территории страны с помощью современных приборов визуализации, датчиков , спутников космической разведки. Обстановка отслеживается на химически опасных объектах, на объектах критически важных для страны и объектах жизнеобеспечения.

            Большинство лесов находятся в ведении Федерального агенства по лесному хозяйству, но особо охраняемые природные территории ведет  Министерство природных ресурсов. Здесь роль МЧС заключается в совместной профилактической работе с этими ведомствами. Кроме того, конечно, мы занимаемся тушением пожаров в лесной зоне. Причин таких пожаров очень много. В результате пожаров выделятся угарный газ, очень вредный для дыхания человека, а также и другие опасные продукты горения. Ликвидацией таких последствий тоже занимаются наши сотрудники.

Большую помощь мы получаем от местных органов федеральной власти – губернаторов, руководителей городов и директоров особо охраняемых природные территории.

             С этого года  принята большая  президентская программа о  недопущении возгораний. Она рассчитана до 2030 года и была  подписана на Петербургском экономическом форуме.  Предполагается снизить число пожаров в лесополосе на 50% за счет:

  • внедрения новых технологий тушения пожаров;
  • перераспределения ответственности за загорание, в том числе,  корректировка административной ответственности и уголовной за возможные преступления по уничтожению лесного фонда;
  • обеспечение подразделений современной техникой по тушению  пожаров.

            «Хочешь спасти планету- начинай с себя!». Важно соблюдать каждому человеку основные  правила поведения на природе, в том числе и школьникам, чтобы избежать критических ситуаций.  У нашего Министерства МЧС России есть прекрасный сайт https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/bezopasnost-grazhdan . Там существует подраздел «правила безопасности» и любой желающий может  зайти туда и найти информацию, в том числе видеоролики,  по поводу правил поведения безопасного поведения на природе, в квартире, в транспорте. Летний отдых часто сопряжен с походами в лес или на водоем. Что касается правил безопасности в лесу:

  • чтобы пойти в турпоход, необходимо руководителю группы  позвонить в Центр управления кризисными ситуациями или в подразделение МЧС, чтобы сообщить маршрут и состав вашей группы (это облегчает действие сотрудников по местонахождению группы в случае чрезвычайной ситуации);
  • необходимо с собой иметь запас теплых и непромокающих вещей, запас еды, спичек, предметов жизнеобеспечения;
  •  лагерь разбиваем вдали от возгораемых объектов, на ровной площадке;
  •  костёр разводить в стационарном мангале или в специально вырытом углублении и сразу обеспечить себя запасом воды на случай тушения;
  • не оставляем костер без присмотра;
  • соблюдаем правила обращения с огнем, это касается в том числе возможными играми с факелами, спичками, для подросткового возраста есть опасность употребления  сигарет и выбрасывания окурков в траву;
  • для предупреждения укусов клещей одеваемся в закрытую одежду, желательно обработанную специальными препаратами;
  • перед уходом проверяем все места на предмет возможного возгорания, чтобы у нас потом это место отдыха осталось в таком же  первозданном виде;
  • соблюдать маршрутную карту, которую вы разработали изначально.

Правила поведения на воде:

  • купаемся только в тех местах, где это разрешено;
  • если мы сами пришли на какой-то водоем, где не обозначено место купания, то взрослым необходимо оценить безопасный периметр для  купания детей,  в обязательном порядке 2 человека одновременно за ними смотрят и определяют время по 5 минут  захода каждой группы, обеспечивая их безопасность;
  • не загорать с 11:00  до 3 часов дня во избежание солнечного удара и ожогов.

               Как мы  с вами изначально говорили, главный лозунг нашего министерства: «Предупреждение. Спасение. Помощь.» Любую чрезвычайную ситуацию легче предупредить, чем ликвидировать, поэтому предупреждение – основная наша работа.  У нас есть большой инспекторский состав, который принимает участие в профилактических рейдах по  жилому сектору. Они разъясняют людям основные правила безопасности жизнедеятельности. 1 сентября во всех образовательных учреждениях мы проводим открытый урок, на котором  напоминаем нашему подрастающему поколению как необходимо себя вести, чтобы не допустить пожар и что делать, если он все-таки случился. Летом в детских оздоровительный лагерях мы ежемесячно принимаем участие в разного рода обучающих мероприятиях. Это может быть тренировка с пожарно-спасательной техникой, эвакуация, викторины на противопожарную тематику. Сами сотрудники МЧС ежегодно участвуют в экологическом диктанте в полном составе.

          Что касается части лозунга «Спасение». В Российской Федерации пожарно-спасательные части расположены во всех субъектах Российской Федерации общей численностью 82000 человек. Существует также пожарно-спасательный центр в нашем городе, обладающий колоссальными средствами для тушения возможных пожаров. Это пожарная техника, цистерны, насосы, лестницы, коленчатые подъёмники, вертолёты, а также у нас есть два корабля на территории города Москвы.  По федеральному закону, по которому мы сейчас работаем,  прибытие пожарно-спасательных подразделений на территории городов регламентируется 10 минутами с момента вызова. В сельской местности это время порядка 20 минут.  По этому принципу и расположены пожарные части на территории всей Российской Федерации.

         Помимо федеральных служб существуют добровольческие  подразделения, например, в Архангельской области на территории Соловецких островов такой отряд организовали сами монахи. Поэтому спасение организовано как профессиональными спасателями, так и добровольческими подразделениями. А такие крупные  перерабатывающие компании, как «Газпром», вполне могут себе позволить и законодательно обязаны иметь отряды частной пожарной охраны.

Члены пожарной добровольческой дружины Корсунской мужской    пустыни получают технику.  (Орловская область, 2021 г)

Ссылка на источник https://oreltimes.ru/news/obshhestvo/pozharnaja-druzhina-monahov-iz-sela-korsun-poluchila-spectehniku/

            По поводу помощи, которую необходимо оказывать уже после  тушения пожара. Это касается проведения аварийно-спасательных работ в случае обрушение жилого дома, мы производим разбор завалов, занимаемся спасением людей. Для этого у нас есть кинологическая служба. После проведения аварийно-спасательных работ на МЧС возлагаются задачи по распределению материальной помощи, компенсаций людям, которые получили тот или иной ущерб имущества, жилья или здоровья.

              Что касается волонтерского и добровольческого движения более подробно. На территории Российской Федерации существует Российский союз спасателей, созданный на базе Московского института электроники и автоматики. В этом союзе находится много объединений на территории всей нашей страны. Официальный возраст вступления в такие отряды начинается с  18 лет. Как показала практика, особенно последние два «ковидных» года, такое движение очень востребовано.  Волонтеры помогали людям с доставкой продуктов, помогали врачам, осуществляли перевозки грузов.  Президентом подписан новый закон о волонтерском движении, в котором есть расширенный список прав и льгот, которые представляются волонтерам. Участники добровольческих отрядов, также приветствуются  МЧС России, ими могут быть практически все желающие. Они проходят у нас бесплатное обучение и помогают при разных ситуациях. Очень не хватает на данный момент помощников для контроля за водоемами, из –за большого их количества на нашей территории страны.

              В связи с начинающимися летними каникулами хотелось бы напомнить ребятам основные способы тушения возгораний дома или на природе, а также поведение  при пожаре:

  • легко воспламеняющиеся жидкости (бензин, керосин, масла) тушатся активной пеной или порошком, на природе возможно тушить землей;
  • деревянные постройки заливаются водой;
  • при коротком замыкании, сначала отключаем щиток электричества, потом тушим либо газовым огнетушителем, либо порошком; возможно использование одеяла, для перекрытия доступа кислорода; ни в коем случае не применять воду для тушения электроприборов!
  • не паниковать в случае пожара, не нужно пытаться выходить через задымленную зону (например, пожар на 1 этаже, а выживете на 5) в многоэтажных домах, их проект позволяет выдержать 2,5 часа открытого горения; помните, что вдыхание угарного газа опасно для жизни!
  • позвонить по телефону 101 или 112 при обнаружении возгорания или задымления;
  • дождаться прибытия пожарных, закрыв плотно окна и двери (проложить внизу мокрые тряпки, чтобы не проходил дым);
  • при прибытии пожарных, следовать его указаниям, они организуют эвакуацию или по лестнице, надев на вас маску, либо через окно по с помощью спецтехники;
  • если ваш дом одноэтажный, то покиньте помещение.

Выбирая во взрослой жизни службу в рядах МЧС, необходимо:

  • понимать, что эта работа связана с риском для собственной жизни;
  • уметь быстро реагировать, принимать правильные решения в критических ситуациях;
  • не бояться принимать на себя ответственность за жизни других людей;
  • быть патриотом своей страны;
  • обладать физическим здоровьем.

             Обучение у нас осуществляется на трех уровнях, это: профильные классы, колледжи, высшие учебные заведения – Академии противопожарной службы и гражданской, имеющие филиалы во многих городах России. защиты. Cпециальности, которые получают там студенты разноообразны и востребованы: инженер пожарной безопасности, техногенная безопасность, юрист, экономист, IT-специальности (защита информации). Выбор достаточно широк, так что ребята, мечтающие служить в МЧС могут выбрать для себя направление  по душе. Желаем подрастающему поколению успехов в учебе и в будущем ждем на службу в свои ряды!