+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

В селе Смаглеевка Кантемировского района появится ландшафтно-рекреационный парк. Территорию отдыха обустроят на берегу реки Богучарки.

На его реализацию автономная некоммерческая организация «Экоконверсия» выиграла грант около 500 тыс. рублей. Собственные средства составят 1 046 984 рубля.

Уже освоено 227 м береговой линии и ликвидирован многолетний затор в реке. Территорию содержат в порядке, выкашивают обильно растущее разнотравье, убирают мусор после отдыхающих. Также засеяли около 500 кв. м газонной травы, посадили 50 саженцев ивы для укрепления береговой линии, оборудовали 12 мест для ловли рыбы. Входную группу выложили природным камнем, сделали забор, калитку.

Активисты планируют закупить необходимое оборудование, садовый инвентарь, очистить прилегающую к роднику территорию, достроить деревянный мост, очистить ручей Голый, который впадает в реку Богучарку, освоить лесные массивы по обе стороны реки, проложить пешеходные тропинки, организовать новые места отдыха и для рыбной ловли, организовать раздельный сбор мусора, изготовить и установить информационные щиты.

Летом в парке планируют проводить мастер-классы «Дом для насекомых» (как построить дом для насекомых), «Фазаны рядом» (строительство кормушек для фазанов) и «Переработка пищевых и органических отходов» (как построить вермиферму и что это такое).

Благодаря парку общая площадь для отдыха увеличится. Протяженность пешеходных дорожек составит 5 тыс. м, по береговой линии увеличится до 2 тыс. м. Также активисты хотят освоить возвышенность в северной части парка, на территории которой они уже реализуют два проекта. В музее под открытым небом представлена коллекция изделий из каменных пород, жерновов, шестеренок, межевальных столбиков, корыт. А на смотровой площадке на вершине холма растут редкие цветы – пионы тонколистные, которые в простонародье называют воронцами. Эти цветы занесены в Красную книгу.