31 мая в 12:00 в АНО «Артмедиаобразование» Школа Арины Шараповой прошло финальное мероприятие программы по Гранту Мэра Москвы — Клуб тематических встреч на Декабрьской. Экология мегаполиса. Именные сертификаты участникам Проекта вручили директор Школы Арины Шараповой Марина Потапова и вокалисты Ярослав Бурых и Софья Онопченко.

На протяжении пяти месяцев, с января по май 2022 года, включительно, участники Проекта Клуб тематических встреч на Декабрьской. Экология мегаполиса учились делать свою жизнь более экологичной.

В январе спикерами первого модуля «Биохакинг для москвичей. ЭКОоздоровление» стали врач-психиатр Михаил Левин, врач-нутрициолог Елена Трускова, психолог Марина Карягина. Они рассказали о заболеваниях, которых подвержены жители мегаполиса, о гигиене и экологии человека, научили слушателей принимать и любить себя. В рамках модуля прошли индивидуальные консультации врача-психиатра Михаила Левина.

Февраль был посвящен теме экологического питания. Наши слушатели встретились с шеф-поваром Центра международной торговли Максимом Савельевым, врачом-нутрициологом Еленой Трусковой, историком Кириллом Боровковым. Они узнали о полезных продуктах, истории еды, получили много полезных советов по составлению правильного меню и несколько рецептов от шеф-повара.

В марте об экологии дома и осознанном потреблении с участниками проекта беседовали эколог-консультант, дипломированный геоэколог, кандидат геолого-минералогических наук Вадим Рукавицын, директор образовательных программ Школы Арины Шараповой Марина Потапова, ректор Центра развития эмоционального интеллекта Марина Карягина, студентка МГУ Анна Шелементьева, доктор медицинских наук, гастроэнтеролог Альфия Аминова. Завершил модуль мастер-класс эколога Натальи Соколовой «Экология во всем».

Четвертый этап, прошедший в апреле под знаком Экокрасоты. О стиле, косметике, уходе за собой, одежде и голосе рассказывали координатор портала Экокласс.рф Анна Лукьянчикова, менеджер проектов фонда «Второе дыхание», эколектор Татьяна Каянова, художник-модельер Алиса Толкачёва.

В мае участники проекта занимались ЭКОвокалом под руководством лауреата международных и российских конкурсов, профессиональная вокалистка Карины Роум. А также записали видеовизитки в студии.

В финале каждого месяца участников Проекта ждал мастер-класс от: мастер-классом психиатра Оксаны Левиной, топового шеф-повара, бренд-шефа, бизнесмена Максима Савельева, эколога Натальи Соколовой, художника-модельера Алисы Толкачёвой и вокалистки Софьи Онопченко.

На праздничном мероприятии участникам проекта вручили именные сертификаты, методические пособия и сувениры — толстовки. Слушатели программы «Клуб тематических встреч на Декабрьской. Экология мегаполиса» вместе с ведущими – вокалистами Ярославом Бурых и Софьей Онопченко  пели знакомые с детства песни и танцевали.