+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

В феврале-марте 2023, в рамках проведения Конкурса на развитие социальных инициатив для детей, находящихся на длительном лечении — «Добрые знания», свои проекты представили три площадки Проекта «УчимЗнаем». Организаторами конкурса стали компания «Ростелеком», АНО «Артмедиаобразование» (Школа Арины Шараповой), портал «Добрые знания» и Проект госпитальных школ «УчимЗнаем».

14 февраля состоялась первая сессия по презентации социальной инициативы, предложенной школой №409 Пушкинского района г. Санкт-Петербурга «Союз творческих деятелей». В рамках инициативы на площадке Института им. Турнера будет создана медиазона и творческая мастерская, где ребята будут изучать различные техники арт-терапии. Руководитель проекта Анастасия Ивановна Лебедева рассказала о площадке, школах-партнерах и программе творческой мастерской. Эксперты предложили расширить компетенции медиазоны и проводить мотивационные встречи с интересными людьми.

21 февраля в онлайн-формате на флагманской площадке Проекта «УчимЗнаем» в НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева ГОУ «Забайкальский краевой лицей-интернат» и ГОУ «Забайкальский центр специального образования и развития «Открытый мир» представили проект «Вперед – к мечте!», разработанный для конкурса социальных инициатив портала «Добрые знания». 

«Вперед – к мечте!» является частью большого проекта «Вместе — сильнее!» и включает занятия в онлайн и оффлайн формате. В рамках проекта было проведено анкетирование ребят, находящихся на длительном лечении, и на его основании создали программу, в которую вошли занятия по шахматам, кулинарии и рисованию. Также будут проведены онлайн-экскурсии в Краеведческий музей и Музей декабристов.  

9 марта в онлайн-формате на флагманской площадке Проекта «УчимЗнаем» в НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева ГОУ Благотворительный фонд «Дети в больнице» г. Ставрополя и МБОУ СОШ №42 с углубленным изучением английского языка г. Ставрополя представили проект «Счастье в ладошках», разработанный для конкурса социальных инициатив портала «Добрые знания».

Проект «Счастье в ладошках» направлен на организацию регулярной работы по проведению арт-терапевтических занятий профильными специалистами в отделении детской онкологии и гематологии КДКБ г. Ставрополя : рисование на воде (ЭБРУ) и рисование на песке, как средство реабилитации.

В экспертный совет вошли: руководитель социальной политики и специальных проектов Департамента внешних коммуникаций и корпоративной социальной ответственности ПАО «Ростелеком» Наталья Николаевна Белошицкая, руководитель проектов АНО «Артмедиаобразование» Александра Алексеевна Дубровская, заместитель руководителя проектного офиса, руководитель проектной группы «Развитие» Иван Юрьевич Долуев, куратор нормативно-правового сопровождения Проекта «УчимЗнаем» Наталья Юрьевна Зенич, ведущий специалист Проекта «УчимЗнаем» Артем Алексеевич Филатов, руководитель методического объединения молодых специалистов школы Проекта Александр Федорович Лоскутов, методист региональной инновационной площадки Проекта Наталья Михайловна Курикалова, педагог-психолог, руководитель службы психолого- педагогического сопровождения флагманской площадки Екатерина Сергеевна Зорина и редактор портала «Добрые знания» Павлова Анастасия Львовна.

По итогам обсуждений было принято решение — предоставить целевые средства всем представленным проектам.