14 марта в Школе Арины Шараповой в рамках проекта «Экология. Культура. Общество», который реализуется при поддержке Гранта Мэра Москвы, прошла онлайн-лекция географа-эколога Екатерины Лазаревой «Основные виды воздействия на окружающую среду в Москве».

Спикер рассказала о том, как человек вмешивается в окружающую среду, как влияет на нее развитие общества, урбанизация и строительство метро.

По Worldometer, 15 ноября 2022 года население Земли достигло 8 млрд.

Производительные силы превратились в могущественный фактор по масштабам стихийных процессов. Возникло явление прогрессирующего воздействия на биосферу, которое поставило под угрозу все человеческое существование
Появились упоминания устойчивого развития, рационального природопользования, что неразрывно связано с социальной экологией.

Современные экологические проблемы

ПроблемаРегион проявления
Истощение природных ресурсовСлаборазвитые страны
Потеря биологического разнообразияПланетарный масштаб
Загрязнение атмосферыПланетарный масштаб
«Парниковый эффект»Крупные агломерации
Разрушение озонового слояПланетарный масштаб
Загрязнение гидросферыСлаборазвитые страны
Загрязнение мирового океанаПланетарный масштаб
Нехватка пресной водыПланетарный масштаб
Техногенные катастрофыРазвивающиеся и развитые страны

1. Рост численности населения

2. Ресурсный кризис

3. Возрастание агрессивности среды

4. Изменение генофонда

Кто придумал социальную экологию?

1. Впервые термин «социальная» экология появился в 1921 году в трудах американских социологов Р.Парка и Э.Берджесса.
Он использовался ими для обозначения теории, изучающей поведение человеческой популяции в условиях городской среды.

2. Более современное определение понятию социальное экологии дано философами Э.В.Гирусовым и В.Д.Комаровым.

Согласно их представлениям, социальная экология является комплексом наук, изучающих взаимоотношения общества с окружающей средой, принципы организации человеческой деятельности с учетом экологических законов.

В нашей стране официальный как науки «Социальная экология» получила на Первой Всесоюзной конференции по проблемам социальной экологии, состоявшейся во Львове в 1987 г.

Г.А.Бачинский считал, что объектом изучения социоэкологии выступают социоэкосистемы (общество-природы), включающие территориальные группы человеческого общества и окружающую их природную среду в пределах различных административно-хозяйственных образований: государство, город, район, предприятие и т.д.

А некой конечной целью социоэкологии является гармонизация взаимоотношений общества. и природы.  Индикатором выступает человеческое здоровье, так как оно неразрывно связано с состоянием окружающей среды.

Есть ли отличие социальной экологии от экологии человека?

Экология человека — изучает природные и общественные законы, делая акцент на человеке, как биологической единице.

Предмет изучения — биотическое взаимодействие человека на организменном и популяционном уровне с окружающей средой с целью сохранения народонаселения, улучшения здоровья, совершенствования вида Homo sapiens.

Социальная экология — помимо этого изучает новые социоприродные закономерности взаимодействия природы и общества. Экология человеческого общества.

Экологию человека стоит считать совместным разделом социальной экологии и медицины.

Структура социальной экологии по Г.А.Бачинскому

Окружающая среда в привычном стандартом понимании — атмосфера, гидросфера, литосфера
По Марковичу — природная и искуственная

По Реймерсу — природная , квазиприродная (преобразованная природа), искуственная (мир не имеющий аналог — асфальт, мебель), социальная
Вывод: окружающая среда и общества — в любом случае общая система. Улучшая экологию, мы улучшаем социальную составляющую.

Вывод: Решая экологические проблемы — мы будем решать социальные проблемы, так и наоборот.

Экологическая культура

Рациональное природопользование