+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

14 марта в Школе Арины Шараповой в рамках проекта «Клуб тематических встреч «На Декабрьской», который реализуется при поддержке Гранта Департамента труда и социальных отношений, прошло интерактивное занятие кандидата педагогических наук Валерия Лебедева «Технологии адаптации пожилых людей, применимые в современном обществе».

Что значит адаптация — это процесс приспособления организма и личности к меняющимся условиям жизни. Главное в нем осознанный выбор.

Слушатели узнали, что такое саморегуляция и как через нее адаптироваться. Главное у нас бессознательное. Оно, по сути, управляет нашей жизнью. Наша задача — направить бессознательное в нужном направлении.

Спикер показал несколько технологий адаптации пожилых людей к новому этапу жизни, дал несколько лайфхаков о том, как пожилые люди могут адаптироваться к новому этапу жизни в современных условиях.

Техника 1. Демонстрация гидростатического давления.

Куда смотрят люди, когда я задаю вопросы о них. Расслабьтесь. Ответьте на вопросы.

Вспомните что-то приятное, вспомните определенные ощущения

Представьте животное, что звучит ваша любимая музыка.

Репрезентативная система создается с детства. Мы по-разному обрабатываем информацию, поэтому люди часто не понимают друг друга.

Техника 2

Адаптация через саморегуляцию

Вспомните 3 хорошие и не очень хорошие ситуации.

Выберите 1 не очень хорошую, попробуйте удалить ее от себя, какого она цвета, вспомните звуки и ощущения, которые вы испытывали

Выберите хорошую ситуацию и пройдите тот же путь.

В этой системе очень важно пройти по восприятию ситуации изнутри и посмотреть на нее со стороны. Наду уметь создавать ресурсные состояния для себя и уметь менять негативные состояния.