+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

29 мая на странице Школы Арины Шараповой во ВКонтакте в рамках проекта «Экология. Культура. Общество», который реализуется при поддержке Фона президентских грантов, прошла лекция Елены Павлюк «Удивительный мир болот«.

            Сегодня мы окунемся в удивительный мир болот. «Болота- это особый мир, отдельный, живущий своей особой жизнью, имеющий постоянных обитателей и временных гостей, свои голоса, свои шумы, и главное, свою тайну», — так писал о них известный французский писатель Ги дэ Мопассан. Но в широких массах распространены стереотипы, утверждающие, что болота – это нечто опасное, мрачное, страшное и, зачастую, даже бесполезное. Я бы хотела сегодняшним занятиям эти стереотипы для вас развеять, чтобы у вас появилось желание больше присутствовать на болотах и с большим удовольствием изучать их.

           Что же такое болота, как они образуются и какие виды болот встречаются в природе?  Болото — это вода  плюс особая растительность и плюс торф. Конечно же, мы понимаем, что вода — это главное составляющее болот, отсюда и тот стереотип о том, что страшно, потому что топко. Растительность болот уникальна. Здесь встречается сравнительно небольшое видовое разнообразие, но они чаще всего произрастают только на болотах, в лесу вы их не встретите. Еще одной особенностью экосистем болот, является очень медленное разложение органики. Без доступа воздуха процессы гниения замедляются и образуется торф. Болото — это те участки где слой торфа составляет более 30 см, там, где меньше- это уже заболоченные территории. Учёные шутят, что болото это 10% почвы или 90% воды. В Российской Федерации около 150 млн га занимают болота, что составляет 9% от общей площади, а если рассматривать болота и заболоченные территории вместе, то  21% территории. Это очень большие площади, поэтому каждый из вас так или иначе с болотом скорее всего сталкивался.

             Существует два способа формирования болот:

  1. Заболачивание суши;
    1. Зарастание водоемов.

Первый пусть осуществляется в такой местности, где при обильном количестве осадков,  плохой дренаж почвы, вода застаивается и таким образом образуется болото. Второй путь — это зарастание водоемов.

                                     Заболоченное озеро

 Например, в процессе своей жизни экосиситемы озера накапливаются органические остатки (ил, сапропель) и со временем получается так, что водная поверхность уменьшается. Образуется торф и в итоге получается болото. Все озёра так или иначе заболачиваются  и живут  не больее 50000 лет. Но есть исключения, например, озеро Байкал или Великие Африканские озера. Они имеют рифтовое происхождение, то есть сформировались в местах разломов земной коры. Их возраст более 20-25 млн лет,  с каждым годом они лишь углубляются и даже речи не может быть про их заболачивание.

Выделяют три типа болот, как вы видите на схеме. Наиболее богаты минеральными веществами низинные болота, так как они питаются за счет поверхностных и грунтовых вод. Можно даже сказать, что вода здесь «вкусная». Верховые болота имеют выпуклую форму и вся территория водосборной площади питается только за счёт атмосферных осадков, поэтому по содержанию питательных веществ эти болота бедны.

             Я передаю слово Галине Владимировне Седовой- заместителю директора по охране территории Байкальского заповедника. Она вам расскажет о болоте на территории нашего заповедника, что оно скрывает и какие удивительными интересными особенностями обладает.

           —  Добрый день! Сегодня мы находимся с вами на Лешковском верховном болоте. Это очень интересное место на прибайкальской террасе. Таких болот на самом деле в пределах заповедника более 200. Мы сейчас находимся не на территории заповедника, а на  его охранной зоне- на Береговой террасе озера Байкал.  Как образуются верховые болота, они же олиготрофные? Образуются они в результате  избытка атмосферных осадков. Казалось бы, верховое болото всегда находится на водоразделе, то есть слева –покоть реки Безголовка, справа- покоть (склон) речки Осиновка. Вся вода должна стекать, но внизу находится огромная глиняная линза, которая не даёт осадкам просачиваться и стекать свободно в Байкал. Здесь поселились мхи много тысяч лет назад, они постоянно и растут торфяная  подушка увеличивается в размере.  Разница в высоте между самой верхней точкой болота и нижней на данный момент более 7 м, оно   имеет выпуклую форму, форму линзы.

Систематика  болот довольно разнообразна и интересна. Наше болото грядово-мочажинного типа.  Это означает, что мы имеем гряду, на которой растёт много известных растений, в том числе растет сосна, берёза.

                    Вид болота грядово-мочажинного типа

Казалось бы, сухо! И тут же рядом мочажина, то есть только мох и больше ничего. Здесь же и озёра, которые имеют вторичное происхождение. Это означает, что не озеро стало заболачиваться, а оно само появилось  потому, что здесь поселились мхи. Озёра неглубокие, но за счёт того что мох копился веками- глубина до 8 м, поэтому попасть в такое озеро –беда.  Особенно опасно в межсезонье, когда есть снежный покров и, кажется, что ты идешь по ровному пространству, не зная, что внизу  очень тоненький- тоненький ледочек и 4-5 м чёрной воды. Пересекать эту местность не подготовленным довольно опасно. Мы сейчас находимся на безопасной для людей тропе.

На болотах очень много интересных растений, в том числе огромное количество хозяйственных и лекарственных растений, необходимых человеку. Если сейчас спуститься к речке Безголовке, то вы увидите, что весь склон зарос лекарственным растением кардамине (Кардамине пратензис — Cardamine pratensis, Сердечник луговой). Кроме этого: клюква, брусника, морошка, шикша. Все эти растения осенью дают стабильный урожай, потому что вода есть всегда, даже засушливый год.

 Болота привлекают очень много животных, боровую дичь. Рябчик любит выходить  осенью на болото и склевывает семечки, которые находятся в клюкве. Грызуны также часто посещают такую местность. Копытные выходят сюда, спасаясь от кровососов. В лесу нет ветра и они их досаждают, а здесь открытое пространство, здесь всегда живёт ветерок и копытные выходят, чтобы подышать свежим воздухом, где-то даже окунуться в озеро, что скинуть с себя весь этот таежный гнус и пойти дальше.

Территории Байкальского заповедника непосредственно прилегает к береговой террасе озера Байкал. И если говорить о гидрологическом режиме, то рек и озёр на территории протекает огромное количество и все они потом протекают через береговую террасу. Многие ручьи фильтруются через болота и затем попадает уже чистая вода в озеро Байкал. По территории заповедника в общей сложности протекает более 1700 км рек и ручьёв. Очень много озёр, их более 200. 

Очень интересен растительный мир болот, особенно в начале лета, когда только-только начинают цвести все кустарники.

                                                Андромеда

 В настоящее время очень хорошо видно андромеду, ее  розовенькие небольшие кувшиноподобные небольшие цветочки, которые смотрят вниз. Багульник болотный зацвел, вахта трехлистная (индикатор топи) и морошка. Все это мы можем увидеть на одном месте в конце мая.

                                  Вахта трехлистная

                                      Цветущая морошка

 Болота являются одними из самых высокопродуктивных экосистем. И эта экосистема вписана в жизнь всего животного мира. Болота  очень важны для птиц, для грызунов и копытных. Здесь очень много грибов, присутствуют и краснокнижные виды, причем такие, которые больше нигде не встречаются, то есть эндемичные. Хотелось бы отметить еще одну особенность сибирских верховых болот  Байкальской террасы, в отличие от Дальнего Востока, где на грядах растет лиственница, у нас на грядах растёт кедр. Он, конечно, в угнетенном состоянии, но плодоносит и шишка необыкновенно большая по сравнению с шишками, которые на высоких здоровых кедрах. Такими они вырастают  за счёт того, что сил у растения немного, она выращивает 1-2 шишки, но семена в них качественные. По краям болот также присутствует сосна, еще ниже- ель, но это уже совсем другие болота.

Верховые болота они очень полезны для здоровья человека, для лёгких. Климат в Сибири тяжёлый  и очень часто местные жители приходят на болота просто подышать, например цветущим багульником. Хотя увлекаться этой процедурой нельзя, растение ядовитое и может заболеть голова, но оно и лекарственное, им лечат воспаление легких. Чтобы поддержать интерес к изучению природы, в том числе и болот мы прилагаем массу усилий: прокладываем тропы, устанавливаем аншлаги, где есть информация. Пусть она не исчерпывающая, но это дает толчок к тому, что возникает желание дома найти и почитать дополнительно по этой теме.

          Экологическая тропа с информационным стендом (аншлагом)

Кроме того, заповедником выпускаются книги и буклеты с прекрасными фотографиями, где все ярко и узнаваемо даже не для специалистов. Например, многие не подозревают, что на болотах есть насекомоядное растение росянка.

                                       Росянка обыкновенная

Росянка — насекомоядное растение. Из-за того, что данный тип экосистемы питается  в основном осадками, здесь очень мало минеральных солей и растения от этого болеют. Необходимые соли для нормальной жизни это растение и получает от мелких насекомых. У нас обитает два вида росянок- обыкновенная и английская.

                              Лист росянки английской

На болота у нас выходит черничник. Встречается огромное количество видов осок, в том числе и краснокнижных.

                                                Черника

Приезжайте к нам, изучайте болото, отдыхайте и получайте удовольствие!

             После выступления Галины Владимировны продолжим наш рассказ и более подробно хотелось бы обозначить тему: почему же болота важны?

  • Болота консервируют огромные запасы пресной воды. Мох сфагнум в переводе с греческого — это губка, получается что  в болоте больше воды чем в каком-то любом другом водоеме такой площади. Масса поглощённой и удерживаемая воды больше чем в 20 раз  превышает массу сухого мха.
  •  Кроме того болота- фильтр чистой воды.  Несмотря на то, что кажется, что болото – это грязь,  на самом деле в этих экосистемах чистая дистиллированная вода. Все это за счёт уникальных свойств мха.  Болота также являются углеродными  хранилищами.
  • Один гектар болот поглощает из атмосферы углекислого газа в 15 раз больше, чем способен переработать один гектар леса или луга.
  • Болота работают в качестве гигантских природных фильтров, поглощающих токсичные элементы из атмосферы. Здесь происходит и оседание пыли. По статистике, 1 гектар болот в течение года может собрать и поглотить до 3 тонн пыли.  Поэтому лес называют легкими планеты, а болото – почками.

Почему болото еще и интересно для многих? Здесь привлекательны исторические находки, биологические парадоксы и легенды.  З счёт того что в болоте органика разлагается не полностью, то очень часто ,особенно в северной Европе могут находить полностью сохранившиеся тела утопленников, которым более 1000 лет. По ним изучается культурное наследие, так отлично сохраняются одежда, обувь.  Из биологических парадоксов болот на мой взгляд очень интересен  такой вопрос, который может возникать у находящегося на болоте где-то в середине лета. Почему в это время очень часто мы видим здесь засухоустойчивые растения? На вид они желтоватые, казалось бы, это –болота и воды много. Объясняется это тем, что вода, которая соприкасается с корнями растения – ледяная. Корень плохо всасывает такую воду. Кроме того, на всасывание плохо влияет наличие в болоте большого количества торфа и кислот. Побеги же находятся на солнце при высокой температуре и теряют много влаги. Скорость всасывания воды корнем отстаёт от скорости её испарения и отсюда растения испытывают недостаток влаги.

              Что же будет, если всё-таки болота осушить? Такое в практике не только Российской Федерации, но и мира в целом, происходит довольно часто. Болотные угодья оказываются необходимыми для сельского хозяйства, для лесного хозяйства. К основным последствиям осушения болот относят:

  • Изменения климата. Вспомните, что мы сегодня говорили о том, что  болото консервирует углерод его на тысячи лет и при его осушении происходит окисление органических веществ, отсюда выбросы в атмосферу углекислого газа, метана. Они являются парниковыми газами и ускоряют изменения климата в сторону повышения температуры на планете.
  • Наводнения. Как я уже сказала ранее, болота, как губки удерживают воду и при больших количествах осадков они не дают рекам покинуть свои берега. Хорошо поддерживают баланс грунтовых вод. Можете себе представить теперь насколько велик риск при осушении болота увеличить угрозу паводков и наводнений в этой местности.
  • Пожары. При естественном водорегулировании, в котором болота активно участвуют, пожары не перерастают в катастрофы. Болото является природным рубежом, который блокирует  пожар за счет большого количества воды. А вот если болото осушили, то там остается огромное количество торфа, который долго разгорается, но потом это горение  может длится месяцы, в том числе и зимой. Нижние слои торфа могут очень долго тлеть, выделяя ядовитый дым, вредный для здоровья человека. Тушить такие возгорания очень тяжело.
  •  Снижение биоразнообразия. На болотах мало видов растений, но они настолько уникальны, что осушив болото, мы просто сотрем с лица Земли несколько видов краснокнижных растений. Очень большое значение играет болото и в жизни животных, как говорила ранее Галина Владимировна. Многие здесь кормятся, приходят на водопой или выходят из тайги отдохнуть от гнуса. По территории болот проходят миграционные пути птиц.

           Хотелось бы ещё немного рассказать о мифах, с  которыми мы часто сталкиваемся. 

  • Болото опасное! Да, болота опасно, об этом мы говорили ранее. Но по статистике риск утонуть в болоте, по исследованиям болот Австралии и Канады, намного меньше, чем риск утонуть в ванной. Так как , если мы видим, знаем, что здесь трясина, то и не идем туда. Случайно же провалиться в трясину очень трудно.
  •  Болото мрачное! Болото – это открытое пространство. В сравнении с лесом, на болоте светло, на болоте прекрасные закаты, у нас здесь хорошо видны вершины гор Хамар-Дабана.

 Пейзаж Лешковского верхового болота с видом на Хамар-Дабан.

  • Леса важнее болот! Лес и болото одинаково важны в жизни растений и животных, каждая экосистема играет свою определенную роль. Кроме того, как таковых четких границ между сообществами в природе мало. О непосредственном значении болот для животных и растений мы говорили чуть выше.
  • Блуждающие огни на болоте! Может быть кто-то из вас с этим  сталкивался, момент немного мистический.

                    

Блуждающие огни на болоте.

В сумерках многие люди это явление наблюдают на болоте. Эти   блуждающие огни, диаметром около 30 см, витают на высоте около 2 метров.  По народным поверьям, это и есть души утопленников, они не ушли в мир иной, а блуждают , томятся на болотах и даже провоцируют живущих людей погрязнуть в трясине. Еще одно славянское поверье утверждает, что там где такие огни, находится клад утопленника, но если его найти, то ничего хорошего в твоей жизни уже не будет. Научное объяснение этого явления очень простое. Таким образом освобождается газ метан, которого на болотах очень много. Когда происходит его самовозгорание (особенно, если там еще и  газ фосфин) и наблюдается такая сюрреалистичная картина.

 Я хочу закончить свое выступление и  ещё раз обратить ваше внимание, что на самом деле болота прекрасны! Болота удивительны! Болота уникальны! Предлагаю всем приезжать в наш Байкальский заповедник, гулять по нашим оборудованным тропам, которые безопасны и, благодаря которым, вы познакомитесь с болотами ближе, узнаете о них много интересного.

Елена Павлюк — специалист отдела экологического просвещения ФГБУ «Байкальский государственный заповедник»