Серия суперизвержений, случившихся в Австралии 256−252 млн лет назад, была настолько масштабной, что вызвала крупнейшую в мире климатическую катастрофу, свидетельства которой скрыты в глубинах отложений австралийского штата Новый Южный Уэльс и в Сиднейском бассейне.

Доказательства этого нашли австралийские и американские учёные. Отложения содержатся в слоях светлого вулканического пепла в осадочных породах на огромных территориях Нового Южного Уэльса и Квинсленда, от Сиднея до Таунсвилля. Исследование позволило выявить вероятный источник этого пепла, находящийся в районе Новой Англии штата Новый Южный Уэльс, где сохранились эродированные остатки вулканов. Хотя эрозия стерла большую часть всех этих свидетельств, в безобидных на первый взгляд скалах удалось распознать причину крупнейших извержений, покрывавших все вокруг толстыми слоями пепла. За четыре миллиона лет из северных вулканов Нового Южного Уэльса было исторгнуто не менее 150 тыс км³ материала, что делает их сравнимыми с супервулканами вроде Йеллоустонского в США и Таупо в Новой Зеландии.

Австралийские извержения неоднократно покрывали все восточное побережье пеплом толщиной в несколько метров, а массовый выброс парниковых газов спровоцировал глобальное изменение климата.