+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

5 мая на странице Школы Арины Шараповой во Вконтакте в рамках проекта «Экология, Культура. Общество», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов, прошла лекция блогера Марии Брагиной «Как избавиться от бездумного потребительства?«

Сегодня у нас лекция в школе Арины Шараповой в рамках проекта экология культура общества по теме «Как избавиться от безумного потребления?» Она актуальна для всех. Современный человек тележками скупает бытовую химию, одежду, сувениры и даже технику. Многое оказывается в дальнейшем не нужным. В последние несколько лет тенденция изменилась и общество стало разумное потребление. Это когда человек равнодушен к автомобилям, предметам роскоши, часто арендует или использует каршеринг, отказывается от ненужных ресторанов и даже фастфуда, предпочитает путешествовать налегке. Сейчас это не  является зазорным или  признаком бедности тем более. 

 Звучит всё идеально, да такие люди вроде бы так существуют. Но на самом деле в реальности всё еще не совсем так.  Трудно перейти от философии к практике. Давайте обратимся на минуту ко всем нам, к каждому и заглянем в свой гардероб. Сколько там вещей? Сколько мы реально носим из этих вещей? Вряд ли цифры ответов совпадут.

 Первый шаг избавится от бездумного потребительства — это посчитать траты на самую большую статью расходов. Я не зря привела одежду в пример человека, потому что покупка ее в рамках дохода среднестатистического  человека, случается часто по настроению (за компанию, акция), а не по необходимости. Помимо одежды у нас в статье расходов и потребления  есть объекты, которое  не очень-то и нужны: кофе на вынос, сладкое, рестораны. На своем примере, у меня отдельная статья расходов – сладкое. Я заметила, что потребляю его больше, потому что появилась аллергия. Тогда я решила посчитать свои затраты на шоколад и мороженое за целый год. Вышло 6046 рублей. Сумма кажется за год не такая и огромная. Но на самом деле, если представить, что мне кто-то дарит эту сумму или предлагает сладкого на 6000, то я конечно выберу что-то другое, а не шоколад.

Такое приложение «Калькулятор расходов» доступно для всех, есть бесплатные версии. На это уходит время, конечно, но на самом деле, очень полезная привычка, если вы хотите регулировать и контролировать свои расходы. Тогда у вас могут появиться накопления на то, о чём вы давно мечтаете, но в повседневности почему-то забываете об этом. Вы сможете накопить на телефон,  камеру или скейт, самокат, новые образовательные курсы, на то ,что действительно вам доставит гораздо больше удовольствия. После этого эксперимента длиной в год, я поняла, что просто бездумно покупала то самое сладкое. Я не спрашивала себя: «Действительно ли я хочу сейчас этот шоколад?» Выходило, что часто я покупала его на автомате. У кого-то так с пятой или десятой футболкой те же самые истории. Вывод я сделала, и не исключила искусственное сладкое совсем, но в основном заменила его на фрукты и вполне счастлива.

             Потребление в нашей теме называются бездумным. Почему же мы все –таки совершаем покупки, по сути нам не нужные?  Это происходит потому что мы не только люди разумные, но ещё и эмоциональные. Покупки доставляют нам положительные эмоции, радость в моменте, те самые эндорфины. Что же делать? Искать и реализовывать эти эмоции в других вещах, нематериальных или с минимальными материальными затратами! Например:

  • покормите птиц или животных;
  • погуляйте в лесу/парке;
  • танцы;
  • поход в музей;
  • хобби;
  • встреча с друзьями;
  • просмотр кино;
  • тренировка 

Действительно, радости в таких эмоциях гораздо больше, чем от покупки вещей.  Кто-то может сказать, что шопинг — это же тоже хобби.  Но все –таки, когда мы видим каких-нибудь обременёных обстоятельствами женщин,   которые тащат на себе огромные сумки и пакеты с продуктами, это совсем не похоже на хобби. Я поделюсь здесь моим расширенным списком практически нематериальных желаний, но они доставляют массу положительных эмоций:

  • утро в кофейне;
  • слушать пение птиц в лесу;
  • медитация на свежем воздухе;
  • посмотреть отличный фильм со смыслом;
  • послушать любимую музыку;
  • ехать на машине с друзьями и петь;
  • вымокнуть под теплым летним дождем;
  • планировать путешествие;
  • играть на гитаре;
  • рисовать скетчи;
  • читать вдохновляющие книги;
  • завтрак у бабушки;
  • кататься с горки;
  • лепить снеговика;
  • подниматься в горы;
  • побывать новом городе
  • музей/театр/джаз.

            Когда не знаешь, чем заняться и хочется повысить себе настроение, вот как раз тогда приходят мысли о походе в торговый центр. Или еще проще, зайду в онлайн- магазин и куплю себе в пару кликов что-нибудь. Поэтому рекомендую каждому составить свой личный список и обращаться к нему в таких случаях.

            Минимализм – это не только про вещи, это еще и философия. Основные принципы найдут свое применение и в других сферах жизни. Вы сами не заметите, как минимализм в вещах распространится и на вашу финансовую дисциплину.  Кроме того – это еще и эстетика! Сравните две комнаты.  

  

Они примерно одинаковы по площади, но в какой приятнее находится?

             По этой теме рекомендую вам посмотреть фильм. Он даст вам пищу для размышления. Фильм так и называется: «Реальная цена моды». Он документальный и очень хорошо отпечатывается в памяти.

Кадр из фильма «Реальная цена моды».                                                                                            

Каждый раз, когда я думаю о том, чтобы купить себе что-нибудь просто так, а не потому, что мне это действительно нужно, я всегда вспоминаю этот фильм. Он показывает обратную сторону индустрии моды, масс-маркета одежды. Эти люди на кадрах работают на огромных фабриках по 12 по 20 часов в сутки и именно таким способом стоимость вещи нивелируется, то есть становится минимальной. Получается, мы можем себе позволить купить на распродаже очень дешево какие –то  вещи ценой людей, которые живут на другом конце света, где-то в Индии, собирают хлопок, выращивают, живут прямо там на фабриках. Далее прослеживается история купленных вещей: они или слишком быстро изнашивается, или просто скоро заменяются на очередные подобные. Затем вид этой продукции на свалках одежды. Тема переработки, к сожалению, во всем мире еще не сильно развита.

Если говорить об истории моды в одежде, то до 20 века она менялась медленно. Платья и костюмы шились индивидуально, ткани были дорогими. Это был творческий и длительный проект. При фабричном производстве одежду стали продавать в магазинах, возникло перепроизводство. Получается, что сейчас каждый может прийти в магазин, купить себе достойную вещь и надеть её всего лишь один раз.

Эта вещь принесет вам радость лишь в одном моменте. А сколько потрачено на производство одной вещи?  Для примера, на производство одной футболки затрачивается 2 72000 л цифры просто кажется невероятные. Такой объём потребляет для питья человек за 900 дней, а это два с половиной года. Не забываем, что при производстве тканей используются вредные вещества, красители, загрязняющие питьевую воду.

История платья, которая проехала больше стран чем вы, заставит вас тоже задуматься при очередной необдуманной покупке. На всей одежде из масс-маркета есть этикетка, где написано о ее месте производства. Наше платье, допустим, сделано в Марокко. Проследим пусть его производства с самого начала. Оно сшито из лиоцелла — это аналог хлопка, но более прочный. Его волокно получают из древесины европейских деревьев.

Дальше из Европы волокно перевозится в Китай, где из него изготавливают ту самую ткань. Затем готовое полотно в рулонах отправляется в Испанию для окраски и только потом транспортируется в Марокко, где хранится и сшивается.  Иногда бывают цепочки более длинные, но в любом случае, на этикетке будет обозначена последняя страна из этого списка. Несмотря на транспортные расходы и логистику, все это нацелено на то, чтобы вещи стали максимально дешевле и доступнее для массового покупателя.

Я была в Марокко и видела производственные места для окраски кожаных изделий для масс-маркета. На фотографии вы видите не очень приглядную картину. Там огромное количество ванн, чанов с химикатами и красящими веществами, кучи сваленной, еще необработанной кожи, поэтому стоит жуткая вонь. Посетителям дают веточку мяты, но это не спасает ни от каких запахов, учитывая еще, что стоит жара в 30-40 градусов.

Что же делать со всей этой полученной вами информацией? Да подумали, что- то узнали и что? Самое банальное — это задавать себе каждый вопрос: надо мне это или не надо. Переберите свой гардероб, оставьте только необходимое, то что вы используете. Ненужные вещи, если вы сомневаетесь, сложите в отдельную коробку. Если в течение нескольких месяцев, они вам так и не понадобились, значит, они вам действительно не нужны. Вы можете продать эти вещи на «Авито», отдать бедным людям, отнести их в Фонд социальной помощи или на переработку.

 Вернёмся обратно к потреблению. Сколько каждый день каждый день мы производим мусора? А сколько за год? По данным Гринпис в России за год образуется 70 миллионов тонн бытового мусора! Я сделал наглядную визуализацию на картинке. Это в 10 раз больше массы пирамиды Хеопса!

Это за всего лишь за год и каждый из нас может сделать так чтобы эта цифра была гораздо меньше. Не нужно думать, что это проблема только России. Следующий кадр я сделала где-то на побережье Испании.

                                                                                                Побережье Испании

                                                                                                               .                                                                                                                               

Люди сидят любуются видом на море, всё замечательно, а за спиной- свалка.

            На самом деле мы с вами можем влиять на то, чтобы мусора становилось меньше и соответственно наш экологический след на планете. Что можно сделать?

  • не стоит покупать изделия в пластиковых упаковках лишний раз;
  • используйте для покупок многоразовые сумки, а не пакеты;
  • носите с собой бутылку с крышкой для воды;
  • не брать листовки, если вас заинтересовала реклама, то просто сфотографируйте ее;
  •  покупайте долго хранящуюся (макароны, моющее средства) продукцию в больших упаковках;
  • не покупайте и не используйте воздушные шары, серпантин, конфетти (от них много мусора и страдают животные), заменяйте их на бумажные или тканевые гирлянды, сделанные своими руками;

Акция в сети «Перекресток», направленная на уменьшение количества отходов из-за  «некрасивости» вида хорошего товара

  • не бойтесь покупать продукты, если они не очень красивые, например, немного побитые яблоки или одиночный банан, так как по данным Росстата на свалку идет в среднем 25 % фруктов, 20% картофеля или муки;
  • если вы понимаете, что у вас много продуктов, а вы уезжаете и они пропадут, отдайте из бесплатно через группы социальных сетей «Отдам даром»;
  • пересмотрите сроки годности некоторых продуктов, например, из прокисшего молока можно приготовить блины;
  • дарите впечатления: совместные поездки на лошадях, самокатах, велосипедах, походы в театр;

                                                                              Дарите впечатления!

             Кажется, очень много всего и все это очень сложно. Не пугайтесь,    выберите один или два пункта, начните с самого простого для вас, например, с многоразовой бутылки воды. Самое главное, просто начните и вы даже не представляете, как всего лишь одной привычкой вы уменьшите свой экослед на планете!