+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

22 марта в Школе Арины Шараповой в рамках проекта «Клуб тематических встреч на Декабрьской. Экология мегаполиса», реализуемого по Гранту Мэра Москвы, прошла онлайн-лекция Вадима Рукавицына «ЭКОматериалы, чему отдать предпочтение?»

Некоторые компании признают преимущества эко маркетинга, но не готовы вкладываться в реальные перемены, предпочитая ограничиваться «зелёными» логотипами на упаковке и природоохранными слоганами в рекламе. Чем сильнее осознанное потребление входит в моду, тем активнее производители стремятся показать свою причастность к тренду – даже если за громкими словами ничего не стоит. А то, что потребитель зачастую не может или не готов разобраться, какой товар действительно «зелёный», только играет им на руку.

Экодом – современное жилье, возведенное из безопасных природных материалов, снабженное множественными энергоэффективными системами обеспечения. В нем зачастую имеется автономное оборудование для восстановления отходов. Сегодня экологически чистые дома стали пользоваться огромным спросом во многих странах мира. На практике постоянно разрабатываются и реализуются уникальные строительные проекты. Это связано с интенсивным ухудшением экологии, постепенным назреванием энергетического кризиса, стремлением человечества к поиску решений глобальных проблем.

При возведении экологичных домов требуется учитывать такие нюансы:

— Используемые стройматериалы должны обладать низкой теплопроводностью, чтобы избежать больших теплопотерь;

— В процессе создания приточно-вытяжной вентиляции важно предусмотреть монтаж рекуператора. Он будет подогревать поступающий снаружи холодный воздух, используя тепло уходящих воздушных потоков;

— Обязательно применять ветровую или солнечную энергию для подогрева воды, обеспечения работы отопительной системы;

— В качестве теплоизоляционного материала следует использовать экологичный утеплитель (минеральную вату);

— Никак не обойтись без теплосберегающих окон с тройным остеклением, герметичными ПВХ рамами. Последние обеспечивают минимальную теплопроводность;

— Лучше всего подойдет ленточный либо столбчатый фундамент, качественно защищенный от негативного воздействия грунтовых вод.

Вадим Рукавицын — эколог-консультант, дипломированный геоэколог, кандидат геолого-минералогических наук.