+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

Власти Карелии предложили создать отдельный федеральный проект внутри национального проекта «Экология», направленный на сохранение Ладожского и Онежского озер. Куратором экологических инициатив в регионе предложили стать первому зампредседателя комитета Госдумы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, председателю Всероссийского общества охраны природы Вячеславу Фетисову.

Сейчас в рамках национального проекта отдельно выделены работы по сохранению озера Байкал и оздоровлению Волги. По аналогии с этими программами предложено сделать проект по сохранению двух крупнейших озер Карелии. Водоемы являются безальтернативным источником питьевого, хозяйственного, промышленного водоснабжения и имеют стратегическое значение не только для Карелии, но и для Санкт-Петербурга, Вологодской и Ленинградской областей.

С 2017 года на берегах Онежского озера ежегодно проводятся акции по уборке мусора по проекту «Чистое Онего». Около 1 тыс. волонтерам удается убрать до 40 тыс. тонн мусора, при этом, по словам сопредседателя регионального штаба ОНФ и депутата Заксобрания республики Анны Лопаткиной, акции удается проводить без больших финансовых вложений. По мнению властей республики, проект необходимо развить и охватывать субботниками крупные реки, впадающие в Онежское озеро — Шую, Водлу, Суну.

Вячеслав Фетисов согласился стать соучастником проекта. Глава Карелии также предложил сделать республику одной из площадок празднования 100-летия Всероссийского общества охраны природы, которое будет отмечаться в 2024 году.