+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

21 марта отмечается Всемирный день защиты лесов. Он был инициирован Европейской конфедерацией сельского хозяйства на 23-й Генеральной Ассамблее в 1971 году. Эту идею поддержала Всемирная Продовольственная и сельскохозяйственная организация при ООН (ФАО).

Сначала его планировали праздновать в день осеннего равноденствия в Южном полушарии и весеннего равноденствия в Северном полушарии (последнее, по традиции, считается первым днем весны и является символом новой жизни и новых начинаний). Но 2012 году Генеральная Ассамблея ООН утвердила конкретную дату — 21 марта.

Именно в этот день проходят многочисленные мероприятия, которые информируют людей о важности сохранения лесов и их значении.

Проблема сохранения леса и его богатств стоит сегодня в ряду важнейших экологических задач для всех стран мира. В последние годы тенденции, связанные с обезлесением Земли, вызывают тревогу не только у экологов, но и у всего международного сообщества.

В настоящее время общая площадь лесов на планете составляет примерно 38 млн. кв. км (это около трети площади суши), из которых 13% относятся к охраняемым природным территориям. Но с каждым днём площадь их неуклонно сокращается, каждую секунду Земля теряет более 1,5 гектаров девственного леса.

По оценкам экспертов, за последние 10 тысяч лет человек уничтожил 26 млн. кв. км лесов. Наряду с этим, леса гибнут от пожаров, незаконной вырубки, природных катастроф, воздействия насекомых-вредителей, болезней и других причин. А ведь сокращение площади лесных массивов ведет к непоправимым негативным процессам, имеющим глобальное значение для всей природы и жизнедеятельности всего человечества.