+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

Пилотный проект по сохранению и развитию таежного оленеводства, запущенный два года назад в Алданском районе Якутии, планируется распространить на другие районы республики. Об этом ТАСС сообщил руководитель отдела по развитию традиционных отраслей Севера и рыбохозяйственного комплекса Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) Иннокентий Баланов.

Таежные виды оленей в основном используются как транспорт для охотничьего промысла в труднодоступной местности. Таежное оленеводство развито в Китае, Монголии, в южных частях Швеции, Норвегии и Финляндии. В разных регионах России принимаются локальные меры поддержки этого направления.

Поддержка представлена в качестве субсидии. Она доступна крупным оленеводческим хозяйствам, занимающимся таежным оленеводством. При этом для получения субсидии обязательно наличие не менее трех стандартных оленеводческих стад, в каждом стаде должно насчитываться не менее 500 голов. В проекте могут участвовать оленеводческие хозяйства Алданского, Нерюнгринского, Олекминского и Усть-Майского районов Якутии.