15 марта — Международный день защиты бельков.

Кто такие бельки?
Это детеныши гренландского тюленя

Где они водятся?
Гренландские тюлени водятся в Северной Атлантике, Белом, Баренцевом, Карском и Гренландском морях.

Почему их надо защищать?
Уже 10 лет на них охотятся из-за их прекрасного меха.

Несколько лет назад мех можно было легально продать в Европе, России, Китае и других странах.

А что сейчас?
Фонд IFAW впервые инициировал международную кампанию по полному запрету охоты и отлова детенышей гренландского тюленя в Канаде в 1969 году. В России эта кампания была запущена в 1995 году.

Промысел гренландского тюленя возрастом до одного года был запрещен в феврале 2009 года.

15 марта 2009 года Международный фонд защиты животных IFAW провел самую крупномасштабную кампанию в защиту тюленей в России — в 25 городах в этот день прошли митинги под единым лозунгом «Не бей лежачего!» с требованием прекратить кровавый и бессмысленный промысел детенышей гренландских тюленей на Белом море.

В 2009 году также по инициативе IFAW российские суда стали обходить залежки тюленей в Белом море, чтобы не травмировать их.

День белька — праздник, который отмечается международным экологическим сообществом 15 марта; праздник посвящён защите детенышей гренландского тюленя.