10 марта в Школе Арины Шараповой в рамках проекта «Клуб тематических встреч на Декабрьской. Экология мегаполиса», реализуемого по Гранту Мэра Москвы, прошло занятие ректора Центра эмоционального интеллекта Марины Карягиной «Осознанное потребление. Наводим порядок в голове».

Чистота – это чистое и не искаженное знание себя во всех своих проявлениях, во всех своих мыслях, во всех своих действиях. Только принимая в себе все, принимая дуальность увиденного, познанного и принятого, мы можем этим управлять. Выбирать из этого волевым усилием то, что лучшее для нас на сейчас, осознанно и разумно и с пониманием последствий.

Есть проблема неудач многих людей. Не хотим прикладывать усилия. Но зато требуем. И обижаемся, когда нам не дают просто так.

Какой бы области жизни, какой бы задачи, вопроса мы не касались, везде нужны усилия!!!

Роль усилий колоссальна! Они плавят нашу душу, они её ограняют, они её трансформируют, они её преобразовывают.

И каждое усилие повышает нашу личную силу. С каждым усилием мы становимся сильнее. И тогда на человека можно опереться. Невозможно опереться на человека, у которого нет личной силы. Или она в малых количествах. Который при столкновении с трудностями не выдерживает, бежит от них. И ищет того, кто сделает все или часть за него. Это, кстати, частая причина неудачных браков. Один за счёт другого хочет решить свой вопрос  недостаток личной силы у себя.

На чём предлагаю держать фокус внимания сейчас, так это на усилиях, которые человек может сделать или не может.

Основа любой стабильности равен последовательности. Если вы последовательны  вы значительно сохраняете ресурсное состояние, и двигаете свою результативность вверх. Закон развития. Структура рождает порядок, из порядка возникает новое, новое двигает и меняет структуру.Планирование позволяет внедрять этот закон в жизнь. Не факт, что всё будет идти по плану: «Если хотите рассмешить Бога, расскажите ему о своих планах».

Нужно соблюдать баланс между личной колеёй, личным комфортом в жизни и своего состояния в рабочем процессе.

Кризисы, безусловно, накрывают всех. И в связи с этим нужно чётко понимать: если сейчас случился кризис в личной жизни, то идёшь активно в работу  работа вытягивает личную жизнь. Если случился кризис на работе, ты не знаешь куда двигаться, как двигаться, зачем двигаться, то нужна поддержка близких, где ты можешь на какое-то время получить ресурс: эмоциональный, энергетический, физический ресурс. И это тебя чётко выведет из кризиса и не вниз, а вверх, в новый уровень. Выведет и позволит тебе сохранять равновесие и дальше выстраивать перспективу движения.

Чистота образа жизни залог ресурса.

Определение «концентрация внимания» современная психология трактует как момент удержания информации о любом объекте в нашей кратковременной памяти. Наука характеризует концентрацию как одно из свойств внимания. Благодаря ей из множества объектов внутри нас и вовне наше внимание «выхватывает» определенные объекты, чтобы получить о них в той или иной ситуации максимум оперативных сведений. Если у человека нарушена способность фокусировать свой «внутренний луч» на чем-то, то говорят о рассеянности.

Как работает наша концентрация, представить несложно. Обратите внимание, как быстро дети «схватывают» все, кто им кажется интересным, и как трудно бывает сосредоточить малыша на том, что не вызывает у него искреннего интереса. Учить этому детей не нужно – они от рождения умеют концентрировать свое внимание. Но вот приучать к этой полезной привычке стоит в обязательном порядке. То, на что человек направляет свой «внутренний луч» – объект концентрации внимания, в данный момент для него является самым важным. Все остальное воспринимается несколько размыто, неконкретно и без деталей. Чем дольше человек способен удерживать внимание на объекте, тем лучше. Такие люди отличаются высокой наблюдательностью, самоконтролем.

Есть две энергии: энергия любви и энергия страха. Остальное  производное от этого. Когда начинаете жить и творить через любовь, то всё тревожное, напряжённое и нечистое отступает и уходит из Вашей жизни. Это и есть ресурсное состояние, которое живёт по закону: «Чем больше отдаёшь, тем больше остаётся».

Любой человек мечтает стать лучше в одной или нескольких сферах своей жизни. Люди пишут списки желаний о повышении зарплаты, о красивой любви, о своем бизнесе и прочее. Но чаще всего такие мечты не становятся явью. Кто-то продолжает мечтать, а кто-то объясняет свои неудачи отсутствием нужных качеств или обстоятельств.

Я желаю всем участникам этой жизни осознанно сохранять и беречь чистоту своей жизни.