+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

10 марта в Школе Арины Шараповой в рамках проекта «Клуб тематических встреч на Декабрьской. Экология мегаполиса», реализуемого на Грант Мэра Москвы, ректор Академии эмоционального интеллекта Марина Карягина провела занятие по теме: «Осознанное потребление. Наводим порядок в голове».

Чистота помыслов (мыслей) как качество личности – способность контролировать своё сознание, не допуская в нём прописки порочных, негативных, дурных мыслей и нехороших помыслов.

Быть честным перед самим собой – значит понимать, что ты делаешь и зачем, каждую минуту своей жизни. Это относится только к тебе самому. Если ты врешь другому человеку, но понимаешь, зачем ты это делаешь, и считаешь, что делаешь все правильно, твои помыслы чисты.

Не важно, хорошо или плохо то, что ты делаешь, в глазах окружающих. Тебе не должно быть до этого дела. Если твоя душа спокойна, если не нарушено общее ощущение, что все идет как надо, то ты честен. Все нормально.

Ты можешь принять в своей жизни любое решение. Главное, чтобы это решение исходило из твоей сути и не разрушало твою целостность. Помни, что на самом деле ты несешь ответственность только за самого себя. Так же, как и любой из нас.

Чистый образ жизни подразумевает физическую и духовную чистоту. Вычеркните грязь и негатив из своего пространства, своих мыслей – только так вы сможете добиться умиротворенности, осознать свои истинные цели и желания.

Внутренняя гармония – это совершенное состояние души, ума, тела и сердца, когда человек принимает и реализует все свои желания, высокие цели и мечты. Внутренняя гармония – это высшее удовольствие, означающее способность человека сосредотачиваться на том, что действительно важно, а также его умение контролировать свои мысли.

Истинная внутренняя гармония не зависит от внешних условий и обстоятельств. Она дарует умиротворение и равновесие, а также способность оставаться спокойным, невозмутимым и контролировать себя даже в трудных и неприятных ситуациях.


Чистая речь это peчь, в которой нeт языкoвыx элeмeнтoв, чyждыx литepaтypнoмy языкy, a тaкжe oтвepгaeмыx нopмaми нpaвcтвeннocти cлoв и cлoвecныx oбopoтoв. Чиcтoтa peчи пpeдпoлaгaeт соблюдение нe тoлькo языкoвыx (в пepвyю oчepeдь стилистических в oблacти пpoизнoшeния и cлoвoyпoтpeблeния), нo и этичecкиx норм. Данное кaчecтвo peчи нepaзpывнo cвязaнo c ee пpaвильнocтью, бaзиpyeтcя нa нeй. Этa связь пpoявляeтcя в тoм, чтo чиcтoтa peчи в пpoизнoшeнии дocтигaeтcя блaгoдapя cтpoгoмy coблюдeнию opфoэпичecкиx нopм: тo, чтo cooтвeтcтвyeт нормам орфоэпии, пpизнaeтcя и правильным, и чистым.

 Качества речи на основе соотношения речи с другими понятиями:

  1. Речь – язык: правильность, богатство, чистота
  2. Речь – мышление: логичность, ясность, простота, краткость
  3. Речь – объективный мир: точность
  4. Речь – ее обстановка, содержание, назначение: уместность
  5. Речь – эстетика: образность, выразительность, благозвучие.

Правильность речи – это соблюдение в речи действующих норм языка:

Норм произношения, ударения, лексики, стилистики, морфологии, словообразования, синтаксиса

Правильность – это главное коммуникативное качество речи.

Чистота намерений – это осознание своих развивающих задач в том желаешь, отсутствие корысти (желание обладать чем-либо), желания повлиять на кого-либо (власть). Чёткое осознание меры желания (отсутствие жадности). Это желания с саморазвитием и получением чистых впечатлений для души.

Что такое чистое намерение? Это намерение, в котором нет ни тени сомнений. Это намерение, которое наполнено безусловной любовью.