+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

В 2022 году в Ямало-Ненецком автономном округе высадят более 1,6 тыс. га леса, что на 30% больше площади, восстановленной в прошлом году.

Отметим, что в 2021 году также велась работа по противопожарному устройству лесных территорий. Совместно с лесопользователями было оборудовано более 9 тыс. км минерализованных полос, установлено 20 шлагбаумов и 40 предупредительных баннеров. Также приобретено 40 единиц лесопожарной и лесохозяйственной техники, почти 100 единиц дополнительного оборудования. Площадь лесных пожаров на Ямале была сокращена вдвое, а все возгорания ликвидировались в первые сутки.

Сохранение лесов ЯНАО — одна из приоритетных задач региона в Год экологии, объявленный губернатором Дмитрием Артюховым. Мероприятия по восстановлению лесных массивов проводятся по федеральному проекту «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», согласно которому к 2024 году в России должен быть обеспечен 100-процентный баланс площади лесовосстановления и лесоразведения к площади погибших и вырубленных насаждений.