+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

3 марта в Школе Арины Шараповой в рамках проекта «Клуб тематических встреч на Декабрьской. Экология мегаполиса», который реализуется по Гранту Мэра Москвы, прошло занятие Марины Потаповой «ЭКОбыт. Здоровая уборка в доме»

Одним из самых популярных натуральных волокон является джут, востребованность в котором ничуть не меньше, чем в хлопке. Львиная доля его мирового производства приходится на Бангладеш. Люди с давних времен используют джутовое волокно для изготовления грубой одежды, веревок, а молодые побеги использовались даже в пищу. Появление джута в качестве коммерческого товара пришлось на конец XVIII века. Со временем появились новые технологии, благодаря которым из этого материала стали прясть пряжу, джутовую ткань. Само растение относится к числу прядильных (лубяных).

Растение люфа относиться к семейству тыквенных, средой обитания которого является Африка. Индия, Китай или Крым. Внешне плоды люфы напоминают обычный огурец, но гораздо большего размера. Они зеленые и гофрированные, а в длину могут вырастать до 7 метров. В связи с этим в народе плоды этого растения стали называть «бешеным огурцом». Таковым он становиться только после созревания. В этот период на поверхности плода появляется отверстие, а внутри скапливается слизь. Далее происходит необъяснимый процесс перевоплощения люфы в своеобразную пушку, которая стреляет семенами. Созревшее растение срывают и подвешивают для высыхания. Затем отделяется кожура путем опускания люфы в кипяток на несколько минут. Теперь ее можно промыть в мыльной воде и сушить. Вот так и появляется на свет экологически чистая мочалка.

Используют недозревшие плоды, потому что изготовленная из них продукция получается более мягкой и нежной. У мочалки из люфы есть свои преимущества: стимуляция кровообращения; гипоаллергенность, не вызывающая раздражения; очищение кожи; мочалка обладает лимфодренажным действием; борьба с целлюлитом и растяжками. Производством этой культуры занимаются такие страны как: Кавказ, Китай, Крым, Средняя Азия, Таиланд, Индонезия, Япония, Америка и Индия. Большинство стран занимаются этим исключительно в коммерческих целях.

Уксус 9% – лучшее средство для уборки

Универсальный чистящий раствор Этим раствором можно чистить смесители, раковины, стены, экран и сантехнику в душе и любые другие поверхности, которые подвержены загрязнению известковым налетом. Также средство подойдет для чистки кухонных поверхностей, холодильника, зеркал, окон и для удаления органических загрязнений.

  1. часть

Как используется сода для уборки, что можно вымыть.

Пищевая сода является незаменимым ингредиентом многих блюд, однако вы можете использовать ее совсем иначе. Сода – это очень эффективное универсальное средство для уборки, природный дезодорант и мягкое абразивное чистящее средство.

Ода хозяйственному мылу

Хозяйки в Древнем Египте и Греции, которые стирали белье в реках, быстро обнаружили, что тоги и туники отстирывать проще всего в водоемах рядом с местами жертвоприношений. Затем, как это обычно происходит со случайными открытиями, кто-то попробовал варить животный жир, смешанный с золой деревьев, до полного выпаривания влаги: так и получилось первое мыло, которое было очень похоже на современное (с поправкой на цвет и аромат). Конечно же, ни место изобретения, ни имя конкретного человека, который до этого додумался, неизвестны. Вероятно, открытие произошло одновременно в нескольких древних государствах.

На Востоке и в Европе стало популярным мыло из сирийского города Алеппо: там этот продукт варили из лаврового и оливкового масел. Крестоносцы, привозившие из походов «мыльные сувениры» и новые полезные привычки, за пару столетий приучили своих сограждан к чистоте. До этого банные процедуры были не очень-то в чести, но не из-за «диких» нравов европейцев (те как раз были вполне культурными гражданами), а потому, что Великая Инквизиция строго следила за тем, чтобы греховному телу лишний раз не уделяли внимания.

Жители Марселя, узнав о технологии производства алеппского мыла (оно было баснословно дорогим), пришли к логическому выводу, что смогут сварить его и сами, раз уж у них полно и оливкового масла, и растений, которые прекрасно горят, оставляя после себя чистый пепел.

Уже в XII веке марсельцы наладили свое собственное мыловарение, открыв заодно, что морская вода в составе улучшает качество продукта. Через четыре века марсельское мыло начали поставлять в соседние страны тоннами: на банно-прачечные нужды Европы работали семь заводов, без устали производя отличное мыло зеленого цвета (тогда его принято было продавать брусками по 5 или по 20 килограммов).

Наши предки неплохо владели «поташным ремеслом» (производством мыла занимались целые деревни, на его изготовление шли и растительные масла, и жир животных), мыться с мылом могли себе позволить только зажиточные горожане.

Всем остальным вплоть до конца XIX века приходилось использовать для стирки и мытья золу и воду (то есть щелок), также хорошо очищал кожу слегка отваренный картофель и крахмал, а волосы мыли черным хлебом, яйцом и отварами трав. 

У большевиков возникла идея отмыть «немытую Россию», с формулой мыла решили не мудрить, а взять проверенный рецепт французов.

Только если марсельцы настаивали на использовании исключительно растительных компонентов, советские мылоделы не брезговали жирами животного происхождения.

Дело пошло достаточно бодро, так что уже после Второй мировой войны каждый советский гражданин мог себе позволить мыться с мылом. 

Всенародная и повсеместная любовь к хозяйственному коричневому мылу с характерным запахом объясняется очень просто: порошки появились ближе к 1970-м, но их было очень тяжело найти в советских магазинах, а мыло стоило копейки, продавалось повсюду, оно отлично отмывало пол и посуду, волосы и тело, белье и вообще все, что нужно было сделать чистым. 

Во всей этой истории особый интерес вызывает именно эта формула. На брусках темно-коричневого цвета и в наше время можно увидеть цифры: 72, 69 или 64. Это количество жиров и щелочи, которые содержатся в мыле. Чем выше цифра, тем их больше, тем качественнее считается продукт и тем лучше он подходит для хозяйственных и бытовых нужд.

Сейчас на полках магазинов можно обнаружить невероятное разнообразие хозяйственного мыла: жидкое, твердое, в стружке для стирки, с добавлением ароматических масел, со смягчителями. По своим качествам оно ничуть не уступает знаменитому советскому предшественнику, но его удобнее и приятнее использовать.

Хозяйственное мыло содержит большое количество щёлочи, способной эффективно и быстро удалять загрязнения разной степени и происхождения, и тип поверхности не имеет значения.

Не только в быту до сих пор используют продукцию – медицинская сфера применяет мыло в качестве антисептика.

Содержать дом в чистоте – трудоемкое занятие. Чтобы почистить абсолютно все, необходимо для себя составить план уборки и следовать заранее составленному плану. Наведение порядка занимает много времени, борьбе с грязью и беспорядком посвящается немало сил.

Если для вас порядок – это мечта недостижимая, просто убирайте постепенно. Сначала одну комнату, а в другой день наводите чистоту во втором помещении. Не обязательно убирать все за раз. При этом, ежедневно протирайте пыль, пылесосьте, подметайте и мойте полы. Только от этих простых действий, занимающих максимум полчаса, будет много пользы. Еще один совет, привлекайте к работе детей и взрослых. Расскажите каждому, как убрать в своей комнате, так меньше хлопот и ребенка приучите к чистоте.