+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

Учёные из Саудовской Аравии создали систему, использующую гидрогель и воду из воздуха для выращивания растений. При помощи них получают энергию от солнечных батарей.

Новая система WEC2P состоит из солнечной фотоэлектрической панели. Панель располагается поверх слоя гидрогеля, который помещается над большим металлическим контейнером для сбора воды. Гидрогель поглощает водяной пар из окружающей воздушной среды. Пар собирается в металлическом ящике, где конденсируется и превращается в воду. Гидрогель повышает эффективность солнечных батарей на 9%.
Учёные провели эксперименты по выращиванию растений в летних погодных условиях в Саудовской Аравии. Эксперименты проводились в течение двух недель в июне, когда температура достигает сорока градусов и выше.

Использовалась только вода, полученная из воздуха. Этой водой поливали шестьдесят семян водяного шпината. Стандартная панель, размером не больше школьной парты, произвела 1 519 ватт-часов электроэнергии, а 57 из 60 семян шпината выросли на 18 см в высоту. За это время система смогла сконденсировать около 2 литров воды.

Учёные говорят, что их цель – создать систему для производства воды, чистой энергии и продуктов питания. Они хотели бы превратить концепцию в реальный продукт. Далее специалисты планируют работать над усовершенствованием гидрогеля, чтобы сделать его более эффективным в поглощении воды из воздуха.