+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

1 марта на Youtube-канале Школы Арины Шараповой в рамках проекта «Клуб тематических встреч на Декабрьской. Экология мегаполиса», реализуемого по Гранту Мэра Москвы, прошла лекция кандидата геолого-минералогических наук Вадима Рукавицына «Наш дом в ЭКОстиле. Красиво, модно, современно и абсолютно безопасно для здоровья».

Спикер – Рукавицын Вадим Вячеславович. Эколог-консультант. Дипломированный геоэколог. Кандидат геолого-минералогических наук

Эко дом внутри

  • Обязательно подбирайте такую технику в дом, которая обеспечит максимальную экономию электроэнергии и водных ресурсов.
  • Организуйте внутри помещения открытый камин, он сможет поддерживать стабильную температуру воздуха даже без основного отопления.
  • Дополнительно используйте камин для подведения контура теплого водяного пола – это поможет расходовать ресурсы более рационально.
  • Обязательно приобретите домашний кухонный компостер – это устройство поможет решить частично проблему утилизации отходов, а дополнительно вы сможете использовать компост как удобрение.
  • Оставьте небольшой участок для огорода – на нем можно выращивать большую часть продуктов питания, а если есть компостер, урожай будет максимальным и не токсичным, так как химия не будет использоваться.
  • Обязательно организуйте систему для сбора и очистки дождевой воды. Она поможет экономить водные ресурсы. Очищенную и фильтрованную дождевую воду можно использовать для бытовых нужд – для туалета, полива.
  • Не используйте пластиковые окна. Во-первых, они выделяют токсичные вещества. Во-вторых, дерево в разы энергоэффективнее. Но важно купить качественные стеклопакеты, способные обеспечить эффективную теплоизоляцию.
  • Внутреннюю отделку тоже стоит выполнять с использованием натуральных материалов. Самым практичным вариантом является дерево и камень. Придется одноразово потратить большую сумму, но вложения окупятся долгим сроком службы.

Выводы

Будущее – за экологически чистыми домами. Они используют альтернативные источники энергии, не нуждаются в электричестве, тепло- и газоснабжении. Напротив – жилища сами способны всё это производить. А сэкономленные ресурсы будут использованы на улучшение инфраструктуры здания. Также при наличии современных систем утилизации бытовых отходов, дом способен вырабатывать биологическое топливо. К тому же он не загрязняет окружающую среду, экономен и практичен, что человеку в принципе и нужно.