В 2022 году планируют запустить наноспутник VIZARD-SS1, который позволит школьникам изучать дрейф льдов и безопасность судоходства в Северном ледовитом океане.

Как рассказали в пресс-службе, космический аппарат был разработан школьниками совместно со специалистами ООО «НИС» и ООО «ВИЗАРД» на базе спутниковой платформы «Орбикрафт-про» 3U компании «Спутникс» (входит в Sitronics Group). Он будет иметь размеры кубсата 3U (30х10х10 см). Благодаря ему учащиеся смогут изучить направление дрейфа льдов и аспекты обеспечения безопасности судоходства в Северном ледовитом океане. Специальное веб-приложение будет отображать на карте позицию и трек перемещения передатчика. Более того, в приложении будет видно движение спутника на орбите.

Как пояснил генеральный директор ООО «Визард» Сергей Зубков, название спутнику — VIZARD-SS1 — было дано в честь первого искусственного спутника Земли, что в переводе обозначает «Простейший спутник — 1» (Simplest satellite).