+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

Издательство «Проспект» выпустило книгу, совместно подготовленную журналистами и педагогами Финансового университета, Российского университета транспорта и МГУ им. М.В. Ломоносова, «Информационная политика государства в эпоху медиапротивостояния: глобальные вызовы и российские перспективы». Вступительную статью к ней написали сенатор Ильяс Умаханов и телеведущая, журналист Арина Шарапова.

Рецензентами выступили признанные авторитеты отечественной политической науки — Валерий Коваленко (МГУ им. М.В. Ломоносова) и Елена Пономарева (МГИМО МИД России).

В учебном пособии рассматривается комплекс теоретико-методологических и практических вопросов, связанных с выявлением проблем и определением перспектив формирования и реализации государством эффективной информационной политики, адекватной современным вызовам и мегатрендам, одним из которых является усиление глобального медиапротивостояния. Особое внимание уделяется внутри- и внешнеполитическим приоритетам РФ в информационной сфере, а также возможностям российского общества и государства по нейтрализации соответствующих угроз и минимизации рисков. Анализируются конкретные примеры операций информационной войны, в том числе направленных против России, и технологии противодействия им.

Законодательство приведено по состоянию на 1 августа 2021 г.