+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

15 октября в 16.00 в Школе Арины Шараповой в рамках проекта «Всероссийский культурный клуб», реализуемого при поддержке Российского фонда культуры, прошёл мастер-класс художественного руководителя Театра им. Моссовета, лауреата премии «Золотая Маска» Евгения Марчелли «Театр как синтез искусств».

Беседу вела Арина Шарапова.

Эта встреча была очень важной для наших участников — совсем скоро в нашей школе — премьера спектакля «Восемь любящих женщин», который репетирует Наталья Сажина. И потому много вопросов было связано именно с этой постановкой — ведь Евгений Жозефович работал с пьесой дважды. Один раз в Волковском театре в Ярославле, второй — помогал молодому режиссёру уже в Театре им. Моссовета.

Евгений Марчелли много рассказывал о детстве, о своих родителях и путешествиях по театрам России — он успел побывать худруком и в городе Советске, и в Калининграде, и в Омске, и в Ярославле. Он отметил, что больших различий между театрами на периферии и в столице нет — актеры всюду хотят работать, везде есть момент притирки к новому руководителю. Но главное качества режиссёра — «уметь увлечь артистов, суметь убедить их отправиться с тобой в увлекательное и непонятное путешествие» по миру пьесы.

Наш гость не скрыл и своих неудач — с легкостью и юмором рассказал о своем первом «руководящем» опыте в Советске.

Говорил спикер и о том, что после Ярославля очень хотел побыть «свободным художником», ни за что не отвечать, кроме спектакля, заниматься только творчеством. Но когда ему предложили стать худруком Театра им. Моссовета, понял, что он человек системы и ему интереснее познавать что-то новое, увлекать артистов новыми проектами.

Также он поделился своими впечатлениями о спектаклях Някрошюса и Туминаса. Он рассказал о том, как были решены Някрошюсом сцены, где Моцарт исполняет для Сальери только что сочиненную музыку, и как переосмыслил режиссёр сцену с флейтой в «Гамлете».

Коснулись на встрече и темы повторный постановок. Марчелли отметил, что спустя 10 лет, она просто иначе воспринимает уже знакомый текст, открывает в нем новые смыслы и темы.

Упомянули на встрече и о космическом полете Юлии Пересильд — одной из любимых актрис Марчелли.

В финале беседы Марчелли признался, что для него самое главное, чтобы «все, что мы делаем было по любви». Он пожелал участниками чаще ходить в театр, любить то, что они делают и пригласил их в Театр им. Моссовета.

Мы благодарим наших слушателей за активное участие в мастер-классе и желаем им крепкого здоровья.