+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

10 октября на YouTube-канале Школы Арины Шараповой прошла лекция Дарьи Червоненко: «Электронная реклама и PR». Дарья Червоненко – советская и российская журналистка, телеведущая, педагог.

Согласно статистическим данным, сегодня в мире насчитывается практически 4,5 миллиарда интернет пользователей, более 10 миллионов из которых – жители России. Только представьте, сколько среди них потенциальных клиентов, с которыми вы еще не знакомы. По причине быстрого и всеобщего распространения интернет-реклама сегодня стремительно набирает популярность. Вместе с этим также непрерывно расширяются ее цели, возможности и виды. На данный момент эксперты насчитывают несколько десятков видов рекламы в интернете, а также способов ее размещения. Каждый из них предназначен для решения определенных задач и обладает некоторыми особенностями. Как же не запутаться во всем этом многообразии? В этом мы вам сегодня и поможем. Разбираем самые необходимые и востребованные типы рекламы в Интернете, изучаем их плюсы и минусы. Также рассмотрим случаи, в которых стоит использовать определенный вид рекламы и сколько это будет стоить.

Сегодня интернет-реклама быстрыми шагами движется к лидирующей позиции на рынке рекламы. Она уже значительно обогнала рекламную продукцию в периодических печатных изданиях, а также наружное размещение объявлений.

Заметно и то, что Интернет достаточно плотно конкурирует с телевидением и, возможно, совсем скоро обойдет и его. Именно такая популярность Интернета является основной причиной размещения рекламы на сайтах, в социальных сетях и в поисковых системах.

Однако помимо этого, такой вид рекламы имеет еще другие преимущества в отличие от традиционных способов рекламирования продукции:

  • Доступность
  • Относительно низкая стоимость
  • Точные настройки таргетинга
  • Доступ к статистике
  • Возможность вмешательства в рекламную кампанию после ее запуска

Все виды интернет-рекламы направлены на максимизацию эффективности при минимальных затратах. Наиболее точечный подход к таргетингу делает данный процесс возможным. Однако каждый вид интернет-рекламы обладает своими уникальными особенностями и нюансами использования. Сегодня мы вместе рассмотрим 5 наиболее востребованных видов рекламы в сети, их плюсы и минуты, а также несколько советов по работе с ними.

Контекстная реклама– один из наиболее эффективных способов повышения интернет-продаж. Она сразу направлена на потенциальных клиентов и позволяет работать с целевой аудиторией напрямую.

Внешне она представляет собой текстовые или анимационные рекламные блоки, размещенные на тематических сайтах или предложенные пользователям на основе их интересов. То есть контекстная реклама может соответствовать площадке, на которой расположена, или конкретному пользователю и его запросам. Несмотря на существующее большое количество мифов о контекстной рекламе, работать с ней достаточно просто и приятно.

Спрогнозировать точную стоимость контекстной рекламы заранее практически невозможно. Однако, зная механизмы ценообразования, можно примерно рассчитать сумму затрат. Цена рекламной кампании в данном случае зависит от стоимости клика на площадке размещения и количества кликов по объявлению. Данный прогноз можно получить в личном кабинете платформы, с помощью которой вы собираетесь запускать рекламу, например, Яндекс.Директ или Google.Adword.

Вирусный маркетинг подразумевает создание вирусного контента, то есть таких материалов, которые будут запоминающимися и станут распространяться по сети без дополнительной стимуляции – посредством “сарафанного радио”. Вирусная реклама может представлять собой текст, картинку, короткий видеоролик или аудиозапись. Основная задача подобной рекламы – создать позитивную эмоциональную связь с пользователем и побудить его поделиться контентом с друзьями. Таким образом, реклама будет исходить не от неизвестного источника, а от знакомого человека, что сделает ее более значимой в глазах потенциальных потребителей.

Стоимость вирусной рекламы может варьироваться от практически нулевой до внушительных сумм. Цена зависит от качества создаваемого контента и возможностей компании. Можно написать уникальный и интересный текст, который станет вирусным практически бесплатно, или снять высокобюджетный видеоролик. То есть все зависит от ваших целей и готовности вкладываться в рекламу.

Реклама в социальных сетях может строиться по принципу контекстной рекламы или представлять собой продвижение продукта на базе выбранной платформы. Первый вариант работает по общему принципу таргетинговой рекламы, уже описанному выше, поэтому подробнее разберем второй. Реклама бренда в социальных сетях подразумевает создание официального аккаунта фирмы и его активное развитие и продвижение, а также заказ рекламы у таких лидеров мнений, как блогеры и публичные личности.

Стоимость рекламы в социальный сетях напрямую зависит от инструментов и возможностей, которые вы собираетесь использовать. Создание и ведение аккаунта, на первый взгляд, не подразумевает никаких затрат. Однако для привлечения внимания аудитории советуем проводить розыгрыши и конкурсы репостов с полезными призами или скидками. Также рекомендуем обратиться к профессионалам и доверить создание высококачественного текстового, визуального и звукового контента именно им. Сотрудничество с лидерами мнений можно организовать на бартерной основе или за финансовое вознаграждение. Все зависит от масштаба личности и ваших дипломатических способностей. SEO-продвижение – это один из видов поискового продвижения, который направлен на попадание сайта или страницы сообщества бренда в сети Вконтакте в топ-10 выдачи поисковых запросов пользователей.

Основным элементов SEO являются ключевые запросы, которые авторы контента используют в процессе написания текста, а пользователи пишут в поисковой строке. Алгоритмы поисковых систем анализируют запросы и выдают наиболее релевантные совпадения в качестве результатов. Более высокие позиции сайта вызывают большее доверие к нему у пользователей. Так как наибольшее количество трафика на сайте обеспечивается именно поисковыми системами, то данные преимущества могут значительно повысить посещаемость сайта и объем продаж.

Ценообразование SEO-продвижения сайта схоже с алгоритмом контекстной рекламы. Также можно заказать комплексную оптимизацию у специализирующихся на этом агентстве. В данном случае цена будет варьироваться в зависимости от исходного состояния вашего сайта и от перечня результатов, которых вы хотите добиться. В среднем стоимость поискового продвижения сайта в Москве начинается от 40 тысяч рублей в месяц, в регионах даннаяцифра немного меньше.

Баннерная реклама представляет собой анимированную или статичную картинку, размещенную на сайтах по краям основного материала. Главной задачей такой рекламы является повышение узнаваемости бренда или конкретного продукта. Как правило, данный вид рекламы не отличается высокой кликабельностью, однако существующие переходы на сайт зачастую являются целевыми и заканчиваются покупкой. При создании медийной рекламы важно учитывать, что многие из ее зрителей изначально не заинтересованы в товаре, но приятная глазу картинка и ненавязчивость предложения могут сделать свое дело и вы получите нового потенциального клиента.

В отличие от контекстной рекламы цены на баннерную или медийную рекламу рассчитываются не в зависимости от количества переходов, а по количеству показов и длительности проигрывания видео- или аудио ролика.  Размещать баннерную рекламу можно как на специально организованных централизованных площадках, так и в рамках сотрудничества с владельцами частных медиа ресурсов.

Теперь вы знаете все о различных видах интернет-рекламы, их особенностях, преимуществах и недостатках. Пробуйте и выбирайте самые подходящие.