+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

29 сентября на YouTube-канале Школы Арины Шараповой в рамках проекта «Школа МедиаАртВолонтёрБлогера» прошла лекция советской и российской журналистки, телеведущей, педагога Дарьи Червоненко «Профессиональные знания, умения и навыки МедиаАртВолонтерБлогера для продвижения в медиапространстве».

Мы видим, что сегодня любая компания, если она хочет оставаться успешной, должна иметь в штате менеджера по социальным сетям. Даже если такой специалист работает удаленно, от его работы зависит очень многое. Менеджер по социальным медиа подобен жонглеру – он должен одновременно следить за несколькими целями и не допускать критических ошибок. Социальные сети – цифровая среда, в которой движение никогда не останавливается, поэтому менеджер должен обладать особыми навыками – иначе уследить за всем, что происходит, не удастся.

Что это за навыки? Умение управлять проектами? Творческие способности? Склонность к анализу или чисто технические скиллы? Всего понемногу. Менеджер по социальным сетям – это такой невидимый гик-ниндзя, который знает, как привлечь внимание пользователей к интересному контенту. Это креативный технолог и трудно сказать, чего в этой профессии больше – творчества или технологии.

Жизнь менеджера по социальным сетям — это почти всегда работа в режиме 24/7. Это управление, мониторинг, обновление контента, поиск вдохновения в сообщениях посетителей и в других источниках интересного контента. Останавливаться нельзя. В цифровую эпоху успех приходит к тем, кто умеет работать с огромными массивами информации и при этом творчески интерпретирует полученные данные. Так что жизнь у медиаартволонтерблогера непростая.

Вот основные навыки, которые сегодня требуются человеку, который решил сделать своей профессией присутствие в социальных медиа.

Навык сторителлинга. Рассказать об офисном оборудовании или о том, как кибер-физические системы проникают в нашу жизнь всегда можно захватывающе — так, чтобы материал увидели и прочитали десятки тысяч людей. Ключ к успеху такого материала — искренний интерес медиартволонтерблогера к своему продукту. И чем лучше вы разбираетесь в своей теме, тем проще вам будет найти по-настоящему интересные аспекты и заставить сторителлинг работать на вас.

Навык по исследованию ЦА. Сегодня проблема точной формулировки месседжа продукта для разных ЦА — это в том числе работа менеджера по пиару. Глубинные интервью — один из самых распространенных методов исследования ЦА и поиска инсайтов. Слушая и наблюдая за вашим потенциальным клиентом, вы можете выявить то, как он взаимодействует с вашим продуктом, что побуждает сделать выбор в вашу пользу и какие у него есть убеждения касательно идеального продукта. Вы либо присоединяетесь к существующему нарративу, либо находите новый, который ляжет в основу вашего коммуникационного сообщения.

Навык «ньюсджекинга» и «ситуативки». Новость в интернете живет сутки, а порой и меньше, поэтому нужно овладеть искусством «ньюсджекинга» и «ситуативки». Помните: не СМИ должны думать, как про вас рассказать. Ваша задача заинтересовать СМИ «горячей» новостью. Знание повестки и умение оперативно встраиваться в неё может сильно пригодиться вам и в SMM. Уже стало традицией, что бренды обыгрывают в соцсетях более-менее значимые темы и мемы. Ряд изданий и каналов даже делает подборки таких креативов — поэтому важна скорость реакции. Для того чтобы попасть в подобные материалы, необходимо выпустить свою «ситуативку» в самом начале «волны».

Навык работы с разными площадками. Новые каналы, форматы и возможности появляются едва ли не каждый день, нужно за всем этим следить и использовать. Самая хайповая на сегодня соцсеть TikTok (по данным Mediascope, пользователи проводят в ней в среднем 13 минут в сутки) помогла бренду Guess получить охват кампании в 50 млн пользователей. Микроинфлюенсеры TikTok сначала появлялись в видео в старой одежде, а затем преображались в лук бренда под хештегом #inmydenim. Коммуникация сейчас ведется на самых разных площадках, форматы которых порой сильно разнятся.

Понимание того, как работает контент. Социальные медиа способны значительно усилить эффект от контента, который генерирует бренд. Медиаартволонтерблогер должен точно знать, какой контент работает на имидж компании, а какой нет. Он должен понимать, на какой площадке лучше работает текст, где пользователям больше нравится видео, а где инфографика или подкасты. На разных платформах характеристики целевой аудитории могут существенно отличаться и это нужно обязательно учитывать. Менеджер должен сразу определить, какой контент подходит для Twitter или Facebook, а какой для Instagram или Pinterest.

«Кликать или не кликать?» Чтобы «зацепить» ЦА в бушующем информационном потоке, недостаточно иметь хороший текст. Потребитель принимает решение о прочтении статьи за доли секунд, только увидев заголовок. Только от вас зависит, сколько прочтений наберет ваш материал. На этапе составления тезисного плана, у вас в голове уже должен звучать заголовок. Если кратко, то человеческие слабости – зависть, прелюбодеяние, чревоугодие, алчность, гнев – это то, что цепляет нас больше всего. Сможете дернуть за одну из этих ниточек в заголовке? Тогда клики вам обеспечены. Просто сравните два заголовка: «Практический анализ использования CRM X в малом бизнесе» или «Как я внедрил CRM и заставил своих продажников работать в два раза эффективнее».

Реалии сегодняшнего дня подразумевают, что специалисты PR уже обладают всеми перечисленными навыками, без них невозможно справиться с информационным потоком и донести свой месседж до целевой аудитории. Большинство этих навыков лежат на стыке нескольких профессиональных областей, и медиаартволонтерблогеру приходится быть копирайтером, дизайнером, аналитиком, исследователем – в общем, «You name it!». Но самое важное, нужно помнить, что все навыки подразумевают под собой быстрое принятие решений и дальнейшую ответственность за результат.

Навык стратегического планирования

Менеджер всегда должен видеть общую картину происходящего и понимать, как взаимодействуют поисковые системы, контент и социальные медиа. Он должен уметь ставить цели, работать с аудиторией подписчиков и знать, какие платформы подходят для разных типов контента. Кроме того, такому специалисту нужно уметь пользоваться рядом маркетинговых инструментов, чтобы автоматизировать или масштабировать некоторые свои действия.

Умение маневрировать

Умение мыслить стратегически желательно подтвердить реальными делами – SM-менеджер должен быть не только хорошим стратегом, но и отличным тактиком. Именно от правильной тактики зависит, будет ли работа такого специалиста успешной и получит ли компания нанявшая менеджера какой-либо положительный фидбэк от его деятельности. Менеджер по социальным медиа должен быть очень внимательным, чтобы даже по самым незначительным изменениям определять меняющиеся тренды. И сразу же менять тактику, какой бы правильной и полностью соответствующей стратегии она не казалась бы еще вчера. Наступил новый день – нужно быть готовым ко всему.

Управление сообществами

Работа менеджера по социальным сетям – это не только поиск и публикация интересного контента. Это работа с людьми. Ситуацию нужно отслеживать постоянно, чтобы вовремя реагировать на сообщения других участников группы в соцсети. Это мониторинг твитов, ответы на сообщения в Facebook, взаимодействие с представителями компании, аккаунты которых продвигает менеджер. Непростая работа, ведь нужно всегда оставаться профессионалом, даже если страничка в соцсети подверглась нашествию троллей или бренд получил негативную обратную связь. Нужно уметь управлять аудиторией сообществ, чтобы удержать ее внимание и привлечь новых посетителей.

Понимание того, как работает контент

Социальные медиа способны значительно усилить эффект от контента, который генерирует бренд. Менеджер по социальным сетям должен точно знать, какой контент работает на имидж компании, а какой нет. Он должен понимать, на какой площадке лучше работает текст, где пользователям больше нравится видео, а где инфографика или подкасты. На разных платформах характеристики целевой аудитории могут существенно отличаться и это нужно обязательно учитывать.

Менеджер должен сразу определить, какой контент подходит для Twitter или Facebook, а какой для Instagram или Pinterest.

Оптимизация контента

Каждая социальная сеть – это отдельная экосистема, в которой пользователи постоянно ищут новый интересный контент. Поэтому менеджер по социальным медиа должен быть неплохим маркетологом, чтобы не только привлечь внимание пользователей, но и превратить их, если перед ним стоит такая задача, из посетителей в покупателей. Так что нужны конкретные навыки, в частности, понимание того, как нужно оптимизировать контент для поисковых систем. Не обязательно быть супер-специалистом по SEO, но понимать, что, как и почему происходит, нужно обязательно.

Творческие способности

Маркетинг в социальных медиа зачастую требует придерживаться принятой стратегии продвижения бренда. Зачастую, но не всегда, ведь это социальные сети, в которых все бурлит. Поэтому SM-менеджеру нужно быть творческим человеком, чтобы уметь создавать такой контент, который гарантированно привлечет внимание аудитории. Контент должен цеплять, волновать и запоминаться – тут менеджеру как раз и пригодятся творческие способности. Если менеджер умеет создавать качественный визуальный контент – он всегда сможет найти себе работу, так как спрос на услуги таких специалистов значительно превышает предложение.

Умение создавать текстовый контент

В цифровой среде визуальный контент очень важен – все любят котиков и смешные картинки. Но умение создавать качественный текстовый контент наверняка пригодится любому SM-менеджеру. По крайней мере, он должен быть в состоянии придумать «цепляющий заголовок», написать интересный анонс и знать, как структурировать текст для более комфортного чтения. Пользователи сейчас читают тексты по диагонали, следовательно, в статьях и заметках всегда должны быть зацепки, привлекающие внимание. Так что без умения создавать интересные заголовки и списки SM-менеджеру не обойтись.

Умение отслеживать тренды

Социальные медиа – особый мир. Любая социальная сеть проходит несколько этапов в своем развитии и на ее популярность влияют различные тенденции. SM-менеджер должен быть в курсе всего происходящего и замечать буквально все: как распространение смартфонов меняет характер аудитории, как меняются самые популярные соцсети, что нового в Twitter или Instagram. Появляется возможность платного продвижения контента в Facebook – первая мысль менеджера по соцсетям должна звучать так: «Как я могу использовать это в своей работе?».

Аналитические навыки

Когда социальные сети только набирали популярность, в них не было никаких инструментов, позволяющих определить эффект от маркетинговых инициатив. Все приходилось делать вслепую, так как сервисов, предоставляющих аналитику, попросту не существовало. Тогда работа SM-менеджера была более творческой – ведь ему постоянно приходилось придумывать новые подходы и тестировать свои идеи на живой аудитории.

Теперь все изменилось – можно сравнить, что работает, а что нет. И сделать это в режиме реального времени. Даже настроение аудитории можно измерить, о чем и нельзя было мечтать лет 5-6 назад. Творчества в работе менеджера по социальным сетям поубавилось, но это не так уж и плохо, так как новые инструменты позволяют избежать серьезных ошибок.

Лидерские навыки

SM-менеджеру нужно уметь общаться с аудиторией на понятном ей языке. Более того, менеджер должен быть способным вести сообщество за собой, а без навыков лидера это будет очень трудно сделать. Менеджер по социальным медиа должен быть компетентным специалистом в своей сфере и обладать авторитетом. Умение общаться в социальных сетях – важный навык и если он подкреплен умением отстаивать свою точку зрения, то такому специалисту будет очень легко создать в сообществе позитивную атмосферу. На то он и менеджер, чтобы управлять. А это значит, что менеджер должен быть лидером.