+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

7 июля в Школе Арины Шараповой в рамках проекта «МедиаАртВолонтёрБлогер», реализуемого при поддержке Российского фонда культуры, прошла онлайн-лекция продюсера Павла Суркова «Авторские права. Использование заимствованного материала. Как обезопасить собственный контент».

Авторские права – это интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства. Авторское право распространяется как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, существующие в какой-либо объективной форме: письменной (рукопись, машинопись, нотная запись и т. д.), устной (публичное произнесение или исполнение), в виде изображения (рисунок, эскиз, картина, фотокадр и т. д.), звуко- или видеозаписи, объёмно-пространственной (скульптура, модель, макет, сооружение и так далее) и других. Объекты интеллектуального права «охраняют» только творческие и оригинальные произведения, которые создал один человек. По субъекту права условно разделены на личные неимущественные права право признаваться автором произведения (право авторства; право использовать произведение под подлинным именем автора и другие) и имущественные права, запрещающие другим использовать продукты его интеллектуального труда. Авторские права на произведение возникают в момент его создания.

В Интернет–среде и социальных сетях популярно цитирование отдельных фрагментов текста или других объектов авторской работы. Для того чтобы копирование информации или изображения было законным, необходимо выполнять четыре правила:

  1. Цитирование проводится в научных и/или культурных целях.
  2. Цитирование было обнародовано правомерно (взято из книги, опубликовано на сайте владельца и т. д.).
  3. Объем цитирования должен быть оправдан целью цитирования.
  4. Необходимо обязательно указывать имя/ псевдоним  автора и источник заимствования в виде гиперссылки.

Если информация в любой форме опубликована в социальных сетях, то нужно знать, что у этих платформ есть собственные правила размещения и защиты авторского труда: человек при создании нового аккаунта принимает «Пользовательские соглашения» и автоматически дает право другим использовать его контентом.

Павел Сурков назвал меры по защите собственного контента:

  1. Необходимо предупреждать пользователя о возможных способах заимствования информации с вашего сайта или аккаунта в социальных сетях, например поставить свое имя или псевдоним.
  2. Поставить знак охраны авторского права.
  3. Нужно фиксировать свое авторство на компьютере, иной технике, водяные знаки, поставить дату или заверить текст/фото/видео у нотариуса.
  4. Отправка оригинального произведения заказным письмом самому себе.
  5. Депонирование произведения.
  6. Фиксация даты и способа отправки творческого контента на непрерывное видео.

В заключительной части видео спикер ответил на вопросы участников проекта.

Павел Сурков – продюсер, преподаватель РАНХиГС, куратор направления «Продюсирование и культурная политика», публицист, писатель.