1 июля в АНО «Артмедиаобразование» Школа Арины Шараповой в рамках проекта «МедиаАртВолонтёрБлогер», реализуемого при поддержке Российского фонда культуры, прошла лекция Евгении Овчинниковой «Волонтёрство как современный способ самореализации».

Волонтер – это физическое лицо, осуществляющее в свободное от работы время добровольную социально направленную, общественно полезную деятельность, без получения денежного или материального вознаграждения. Однако этот человек должен обладать определенным наборов навыков, например коммуникабельность, отзывчивость и т. д.

Сегодня добровольческую деятельность можно рассматривать в качестве одного из способов реализации личного потенциала, поиска жизненной позиции, общественного признания, приобретения надпрофессиональных навыков и лидерского опыта, а также выполнения общественного долга и выражения гражданской позиции.

Евгения Овчинникова назвала несколько мифов о волонтерстве:

1. Доброволец не является бесплатной рабочей силой.
  2.  Волонтерство не для всех.
  3. Оно занимает много времени.

Все эти стереотипы спикер опровергла, сказав, что добровольческой деятельностью может заниматься любой желающий в независимости от возраста. Человек может самостоятельно определять количество времени, которое он будет посвящать волнтерству.

Основными принципами добровольческой деятельности являются солидарность, добровольность, вовлеченность в проекты, события, мероприятие, разделение ценностей добровольческой деятельности, безвозмездность, добросовестность и законность.

В волонтерстве человек сам выбирает уровень нагрузки и характер помощи. Поэтому специалисты выделяют несколько видов добровольческой деятельности, например индивидуальное, волонтерство в организации (в школе, колледже, ВУЗе, госучереждение), pro bono (оказание профессиональной помощи нуждающимся) и корпоративное (участие сотрудников в различных социальных программа при поддержке совей компании).

Если человек хочет стать добровольцем, то ему необходимо пройти пять шагов к осознанному волонтерству:

1. Определить, что вы хотите получить от волонтерства.
  2. Выбрать направления, в которых вы хотите реализоваться (патриотическое, социальное, медиаволонтерство, событийное, экологическое, медицинское, культурное, спортивное и т. д.).
  3. Выбрать форму волонтерства. В любой сфере добровольчество может быть индивидуальным, организованным, профессиональным, корпоративным и другим.
  4. Найти волонтерскую организацию. Например, ресурсный центр «Мосволонтер». Он на протяжении 7 лет формирует культуру добрых дел в Москве, занимается просвещением, обучением, вовлечением людей в добровольческую деятельность и популяризирует это среди них. «Мосволонтер» осуществляет помощь партнерским коммерческим организациям, социально ориентированным компания, органам исполнительной власти г. Москвы и людям, которым нужна помощь и выступает ка маршрутизатор гражданской активности.
  5. Определите будущую траекторию развития.

В заключительной части занятии Евгения Овчинникова оставила QR-коды на социальные сети «Мосволонтера», куда можно отправить свои вопросы на тему добровольческой деятельности.

Евгения Овчинникова – заместитель директора Ресурсного центра «Мосволонтёр».