+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

Театрально-литературный проект «Культурное пространство», организаторами которого стали АНО «Артмедиаобразование» и ООГО «Российский фонд культуры» стартует 13 июня 2023 года в Школе Арины Шараповой. Гостями дома  на Большой Декабрьской станут известные актеры, режиссеры, композиторы, писатели в том числе из новых регионов России, которые проведут творческие встречи со зрителями, представят концертные программы, запишут подкасты.

Откроет проект хороший друг нашей школы.  Творческую встречу, посвященную творчеству, театру, кино, цирку проведет актер Театра им. Евгения Вахтангова Заслуженный артист России Александр Олешко. Его не зря называют «человек-оркестр» — кажется, нет жанра, где он себя не попробовал. Ему подвластно все: блистательный конферансье, удивительный рассказчик, певец, кино- и театральный актер, телеведущий.

Творческая встреча с Александром Олешко пройдет 13 июня в 16:00 в Школе Арины Шараповой по адресу ул. Большая Декабрьская д. 9 стр. 1.

Вход ТОЛЬКО по предварительной регистрации – по телефонам:

8 901 547 65 50 (в том числе и whats app) и +7 985 518 08 57

И e-mail: ano_artmedia@mail.ru

КОЛИЧЕСТВО МЕСТ ОГРАНИЧЕНО, ТОРОПИТЕСЬ!

Александр Олешко

С самого детства он мечтал жить в Москве, а любимым видом искусства был цирк. Эту любовь он пронес через годы – успел отучиться в Государственное училище циркового и эстрадного искусства им. М. Н. Румянцева (Карандаша)Александр Олешко, долгие годы собирал коллекцию журналов о цирке, у него самая большая коллекция цирковых плакатов. А сколько историй о цирке он знает!

Впрочем, историй о театре и кино он может поведать не меньше. Он играл на сцене Театра Сатиры со Спартаком Мишулиным, Михаилом Державиным и Ольгой Аросевой. А сейчас партнерствует с Александром Ширвиндтом. Было в его биографии и 10 лет счастливой творческой службы в театре «Современник», куда его пригласила Галина Борисовна Волчек, – комические и характерные роли в знаковых спектаклях Современника: «Вишневый сад», «Трудные люди», «Сладкоголосая птица юности», «Три сестры» и многие другие… Партнерство и теплые, дружеские отношения с легендарными актерами: Валентин Гафт, Марина Неелова, Игорь Кваша, Михаил Ефремов, Елена Яковлева и другими. Работал Олешко и с Владимиром Мирзоевым, Евгением Писаревым и Робертом Стуруа.

И все же родным он считает Театр им Евгения Вахтангова. В репертуаре театра значится легендарный спектакль «Мадемуазель Нитуш» (реж. В. В. Иванов), за роль Селестена/Флоридора в котором Александр получил престижную театральную премию «Чайка». Играл в спектакле «Возьмите зонт, мадам Готье» с Народной артисткой России Юлией Константиновной Борисовой. Недавняя премьера спектакля «Павел 1» стал для театральной Москвы. С афиши театра не сходят и пользуются большим успехом авторские программы Олешко: музыкально-поэтический вечер «Давайте негромко», музыкальная программа «Настройте настроение», музыкально-поэтический вечер-посвящение «Приношению Дню Победы»… Любимы детьми и их родителями сказки для оркестра и чтеца «Сказка о царе Салтане», «Красная шапочка» (Арт-кафе театра), «Аленький цветочек», «Щелкунчик» (Симоновская сцена). Регулярно в историческом зрительском фойе театра проходят выставки советских плакатов и Дедов Морозов из коллекции Александра Олешко.

Вместе с Александром Анатольевичем Ширвиндтом, Федором Добронравовым и Юрием Нифонтовым Александр Олешко играет в спектакле «Где мы?» театра Сатиры.

А еще в его биографии более 80 киноработ и 30 телевизионных проектов, он много работает с детьми и для детей. В частности, сотрудничает с Детским Музыкальным театром «Домисолька», является Президентом Международного конкурса-фестиваля «Цветик-Семицветик». С 2019 года  выступает с собственным циклом «Детский час в Кремле» в Малом зале Государственного Кремлевского дворца.