29 мая в 16:00 в АНО «Артмедиаобразование» Школа Арины Шараповой прошло финальное мероприятие программы по Гранту Мэра Москвы — «Экология. Культура. Общество», в котором приняли участие учащиеся 5 -9 классов пяти школ города Москвы.  Именные сертификаты участникам Проекта вручила президент Школы, телеведущая Арина Шарапова.

На протяжении пяти месяцев, с января по май 2023 года, включительно, участники Проекта «Экология. Культура. Общество» изучали основные принципы теле- и экожурналистики.

В январе 500 школьников прошли тестирование, по результатам которых была сформирована группа участников. В феврале спикерами первого модуля, посвященному Москве, стали эксперт в направлении экологического волонтёрства Общественной палаты города Москвы Валерия Коростелева, руководитель программы «Климатическая шкатулка» Данила Сорокин, руководитель федерального эколого-просветительского проекта «Разделяй и Умножай» Елена Белоусова, завершился этап мастер-классом по экологическому просвещению, который провела председатель правления АНО «Равноправие», руководитель секции «Экология и охрана окружающей среды» экспертного совета при Комитете Совета Федерации по АПК и природопользованию Наталья Соколова.

В марте ребята узнали о природных и социально-экономических факторах городской среды. В онлайн-формате прошли лекции кандидата географических наук, старшего преподавателя кафедры «Экологии и природопользования» МГУ Эльханы Рябовой, руководителя направления экопросвещения Фонда «ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ» Татьяны Каяновой, географа-эколога Екатерины Лазаревой, доктора биологических наук, ландшафтного архитектора, дендролога Ольги Ломаченковой и  эколога Анны Лукьянчиковой. В финале модуля прошел мастер-класс кандидата географических наук Натальи Рязановой «Экологический кластер устойчивых целей национального развития: от глобальных экологических проблем к городской повестке».

Апрельский блок познакомил учащихся московских щкол с основами журналистики, видео- и фотосъемки и блогинга. Участники проекта встретились с  шеф-редактором 1 канала Анной Заикиной, оператором и монтажером Евгением Кропачевым, журналистом, блогером и эковолонтером Владиславом Вайтманом, фотографом Марией Кузьминой. Завершился этап мастер-классом телеведущей Арины Шараповой, который прошел в школе №1238. На нем присутствовало более 100 человек.

Онлайн-занятия также посмотрели учащиеся Проекта госпитальных школ «УчимЗнаем».

Финальный блок посвятили сценической речи и работе в студии. Занятия прошли в очном формате.

Педагог по сценической речи ГИТИСа Иван Забелин провел два занятия по речи, дал несколько упражнений для голоса и поделился советами по улучшению словарного запаса; руководитель инновационных программ Школы Арины Шараповой Марина Потапова научила московских школьников работать в телестудии. Также ребята записали видеовизитки. Всего в занятии приняло участие 35 человек из 5 школ Москвы, в том числе 3 человека Проекта «УчимЗнаем», записавших видеовизитки на своей флагманской площадке НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева.

Завершился проект мастер-классом телеведущей Арины Шараповой, где ребята поделились впечатлениями о проекте, посещении телестудии и записи программы «Поле Чудес», после чего им были вручены сертификаты об окончании проекта, видеовизитки и сувениры.

Также были подведены итоги конкурса по экожурналистике. Всем принявшим участие были отправлены сертификаты. Лучшие работы будут размещены на сайте до 10 июня.