+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

18 мая в Школе Арины Шараповой в рамках проекта «Клуб тематических встреч «На Декабрьской», который реализуется при поддержке Гранта Департамента труда и социальной защиты, бренд-шеф Центра международной торговли Максим Савельев провел занятие «Жить долго — питаться правильно. Хорошие и плохие продукты. Способы и время приготовления здоровой пищи».

Здоровое питание — это питание, обеспечивающее рост, нормальное развитие и жизнедеятельность человека, способствующая укреплению его здоровья и профилактике заболеваний.

Правильное питание – это не контроль калорий и бесконечные диеты, это полноценный рацион, в котором должны присутствовать все необходимые продукты: мясо, злаки, молочные продукты, фрукты, овощи, орехи. Избегать нужно только «вредных» булочек, шоколадок, сладких газировок и полуфабрикатов.

В молодости диету соблюдают, чтобы лучше выглядеть, а людям преклонного возраста правильное питание помогает сохранять отличное самочувствие. Здоровый рацион наполняет жизненной силой и помогает бороться с заболеваниями.

Рациональная диета для пожилых людей способствует:

сохранению здоровья;

высокой физической и умственной активности;

сопротивляемости болезням и вредным факторам окружающей среды;

полноценному долголетию.

Желательно увеличить употребление сезонных овощей, фруктов и ягод – тогда ваш организм не будет испытывать авитаминоз, которым страдают люди весной. Необходимо уменьшать количество животных жиров, частично заменяя их растительными маслами. Ограничьте потребление чистого сахара и соли. Кондитерские сладости лучше заменять медом и сухофруктами, а соль – специями.

Основные принципы питания в пожилом возрасте:

Энергетический баланс. Серьезный вред организму наносят переедание и ожирение. Это значит, что при составлении диеты важно считать калории.

Профилактика заболеваний. Если в рационе нет рыбных и мясных блюд или, наоборот, слишком много пищи с большим содержанием животных жиров, это может привести к развитию атеросклероза сосудов. Эта болезнь часто развивается в пожилом возрасте, особенно при неправильной диете.

Разнообразие. Чтобы организм мог полноценно функционировать, нужно включать в повседневную диету продукты, богатые разными ценными элементами.

Витамины и минералы. Продукты должны быть качественными и в оптимальном количестве (переизбыток тоже опасен). Не стоит также забывать о правильных способах приготовления. Чем больше сырых овощей и фруктов в рационе, тем больше полезных веществ получает человек пожилого возраста.

Легкая и хорошо усваиваемая пища. Ферменты, которые принимают участие в переработке пищи, с возрастом работают хуже. Поэтому лучше отказаться от грибов, солений и копченостей.

Что должно входить в рацион питания для пожилых людей на неделю:

Диета должна включать в достаточном количестве сложные углеводы. Эти элементы можно получать из сезонных фруктов, овощей и зерновых культур (гречка, овсянка). Также важно потребление хлеба грубого помола, поскольку он содержит клетчатку, которая хорошо влияют на правильную работу кишечника.

Из фруктов полезнее всего яблоки. В них много клетчатки, а также есть полифенолы, которые укрепляют сердечную деятельность, повышают тонус сосудов, активизируют кровообращение и укрепляют иммунитет.

Животные белки предпочтительно получать из рыбы и молочных продуктов. Больше всего полезны судак, карп, щука, тресковые.

Из мяса лучше всего выбирать нежирные сорта, например, птицу или кролика.

Растительные белки должны составлять приблизительно половину дневного рациона в пожилом возрасте. Их можно получать за счет зерновых и бобовых. Из зерновых самыми полезными для людей пожилого возраста принято считать гречневую и овсяную крупы. Можно также включать в повседневную диету пшенную и перловую каши. А вот рис рекомендуется употреблять пореже, так как эта крупа повышает склонность к запорам.

Особенности способов приготовления пищи

Готовить полезную еду следует, подбирая способ, сохраняющий витамины и минералы в пище. Наиболее предпочтительны блюда:

— приготовленные при низкой температуре — до 120-180 градусов;

— не имеющие высокого количества соли, специй и жира;

— без канцерогенов и трансжиров

Рекомендую готовить полезную еду следующими способами:

Варить. Самый доступный и простой способ готовить полезную еду. Витамины и микроэлементы из сваренной пищи легко усваиваются организмом. Не требуется добавлять масло или большое количество соли.

На пару. Способ, который лучше всего сохраняет полезные свойства продуктов. Под воздействием пара не нарушается структура пищи, не разрушаются витамины и минералы. Готовка на пару подходит для худеющих, людей с болезнями ЖКТ. Блюда содержат меньше калорий, в отличие от варки, имеют хорошую сочность.