+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

11 мая в Школе Арины Шараповой  в рамках проекта «Экология. Культура. Общество», который реализуется при поддержке Гранта Мэра Москвы, педагог по сценической речи ГИТИСа Иван Забелин провел занятие «Гигиена голоса. Голосовые упражнения. Дыхательная гимнастика».

Определение гигиены голоса

Гигиена голоса — это набор практик, которые помогают сохранить здоровье и качество вашего голоса. Эти практики могут включать дыхательные упражнения, заботу о голосовых связках и ограничение т ого, что вы потребляете и пьете.

Ваш голос — важнейший инструмент в работе. Хорошо звучащий голос помогает вам донести свои мысли и чувства до аудитории, а плохо звучащий голос может привести к потере уважения и даже к порче вашей репутации.

Чтобы поддерживать здоровье голоса, вы должны следить за гидратацией, ограничивать употребление алкоголя и кофе, и убедитесь, что вы получаете достаточное количество витаминов и минералов.

Причины проблем с голосом

Неправильное дыхание

Провоцирует напряженное, не опёртое звучание, недосмыкание связок, слабое резонирование и как следствие отсутствие объёмного звука.

Сухость

Симптомы сухости горла и связок могут возникать из-за дегидратации, аллергии или чрезмерной голосовой нагрузки.

Перенапряжение голоса

Част ое изменение высоты и интонации голоса, крики, шепот и длительное время пения или разговора могут привести к напряжению голосовых связок.

Болезни

Серьезные заболевания, такие как рак гортани, могут привести к перенапряжению голосовых связок и изменению звучания голоса.

Голосовые упражнения для поддержания здоровья голоса

Тренировка выдоха

«ПФФФФФФ» — вдох-выдох 2\4 – 3 повтора; вд-выд 4/6 – 3 повтора; вд-выд 6\8 – 3 повтора; вдох носом, выдох ртом со

звуком «пффффффф». (лёжа на полу, расслабься. Проверь шею, плечи, сделай полный сброс. Считая про себя сделай вдох носом в живот на 2, затем выдыхай на 4 счёта со звуком «пффффф», и так 3 подхода – на два счёта вдыхаешь, на 4 выдыхаешь. Затем увеличиваешь шаг на 2. Вдыхаешь в живот на 4 счёта, выдыхаешь на 6, повторяешь 3 раза. Затем увеличиваешь счёт ещё на 2. Вдыхаешь носом в живот на 6.

Дыхательная гимнастика для лучшей звучности голоса

Дыхательная гимнастика — это система упражнений, которые помогают улучшить воздушный поток в легких и голосе.

Дыхательная гимнастика поможет улучшить качество вашего голоса, расслабить вашу шею и плечи и даже ваше настроение и эмоциональное состояние.

Для улучшения голоса очень важно правильно дышать. Одним из примеров может быть играть на пианино и постепенно увеличивать время вдоха и выдоха, при этом замедляя темп игры.

Техники терапии голоса

Беглое чтение — чтение вслух с целью изучения ритма, интонации и произношения слов.

Тренировки навыков — Тренировка разных голосовых навыков, таких как пение,дикция и проекция.

Изучение и практика различных техник речи, таких как паузы и искусственные паузы, использование,

эмоций и различных тоновых качеств.

Обращение к профессиональному логопеду, который поможет вам изучить и практиковать голосовые техники и техники речи.