+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

13 апреля в Школе Арины Шараповой в рамках проекта «Клуб тематических встреч «На Декабрьской», который реализуется при поддержке Гранта Департамента труда и социальной защиты города Москвы, кардиолог-реаниматолог ГКБ №67 Ирина Роот провела занятие на тему: «Заболевания сердечно-сосудистой системы».

Спикер рассказала о причинах ухудшения состояния сердечно-сосудистой системы.

В основе профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний лежат рекомендации по изменению образа жизни: соблюдение правил здорового питания, повышение физической активности, отказ от курения, контроль массы тела, контроль артериального давления, контроль уровня липидов крови, контроль уровня глюкозы крови, ограничение или полное исключение алкоголя, соблюдение рекомендаций и назначений лечащего врача.
Немедикаментозные методы коррекции артериальной гипертензии
Что дает эффективная немедикаментозная коррекция факторов риска?
1.Снижение уровня АД
2.Возможность отсрочить или предотвратить развитие АГ
3.Усиливает эффект антигипертензивной терапии

1. Ограничение употребления соли до 5 г/сут
5 г соли – это 1 маленькая чайная ложка. В недавнем метаанализе было показано, что снижение употребления соли на 1,75 г/сут (среднее употребление 4,4 г/сут) приводило к снижению уровня САД/ДАД на 4,2/2,1 мм рт.ст.
У пациентов с АГ эффект был еще выше – уровень САД/ДАД снизился в среднем на 5,4/2,8 мм рт.ст.

2. Правильное питание
Увеличение потребления овощей, свежих фруктов, рыбы, орехов и не насыщенных жирных кислот (оливковое масло), нежирных молочных продуктов, низкое потребление красного мяса.


3. Снижение веса
Снижение веса тела на 5,1 кг приводит к снижению САД/ДАД на 4,4/3,6 мм рт.ст. соответственно.
С целью профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и снижения АД для людей младше 60 лет рекомендовано поддерживать индекс массы тела на уровне 20-25 кг/м2, окружность талии у мужчин — менее 94 см, у женщин – менее 80 см.

4. Регулярная физическая активность
Исследования показывают, что регулярная аэробная физическая активность может быть полезной как для профилактики, так и для лечения артериальной гипертензии, и для снижение риска смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому рекомендуются регулярные аэробные физические упражнения (минимум 30 минут умеренной динамической нагрузки течение 5-7 дней в неделю). Ходьба, бег трусцой, сайклинг, плавание – выбирайте по душе. Главное — начать и делать это регулярно.

5. Отказ от курения
Курение – главный фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний и рака. Позитивные эффекты при отказе от курения появляются уже через 20 минут виде снижения уровня артериального давления и нормализации частоты сердечных сокращений. Но только через 15 лет (!) риск смерти от заболевания сердца будет равен риску никогда не курившего человека.

6. Умеренное употребление алкоголя
Снижение количества выпитого алкоголя полезно для здоровья даже для людей, умеренно употребляющих алкоголь.


Первая помощь при гипертоническом кризе: уложить с приподнятой головой, периодически измерять артериальное давление, обеспечить приток воздуха, в течение первых двух часов уровень АД должен быть снижена на 20-25% — не более, препараты первой помощи (повторить через 30 мин) — капотен 25 мг под язык, физиотенз (моксонидин) 0.4 мг под язык, нифедипин (коринфар) 10 мг под язык, при тахикардии – анаприлин (пропранолол) 10-40 мг.