+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

Продолжаем публиковать работы победителей конкурса по «Экологической журналистике», который проводился совместно с «Российским движением школьников». Всего в нем приняло участие 100 учащихся.

Сегодня мы покажем работы трёх победителей — Зайнаб Щахбановой из Махачкалы и москвичек Даши Гыски и Влады Чернило.

И эссе Зайнаб.

Я живу в Махачкале, на побережье Каспийского моря.

Каспий сформировался больше 10 млн. лет тому назад. Его можно назвать частью древнего суперокеана Тетиса, который некогда пролегал между Африканской, Индийской и Евразийской континентальными плитами. 

Каспийское море является бессточным водоемом, то есть оно никуда не впадает, зато в него впадает  130 рек – это Терек, Волга, Самур и др.

Это море знаменито тем, что это самое большое озеро в мире, и оно соленое. Поэтому оно называется морем.  За свою длинную историю Каспийское море «сменило» больше 70 названий. А свое современное название оно получило от древнего племени каспиев, которые занимались коневодством и расселились вдоль юго-западного берега озера.

Более ста видов рыб живут в нашем море: лещ, килька, кутум, кефаль, щука, карп, каспийский тюлень. Воды моря загрязняются в результате добычи, транспортировки газа и нефти на шельфе. Также загрязняющие вещества поступают из впадающих в него рек. Браконьерская добыча икры осетровых привели к уменьшению численности этих рыб.

Летом каждый день мы с семьей ходим на пляж. Мы хорошо проводим время: плаваем, загораем, играем в футбол и волейбол. Я думаю, наше море самое лучшее. Кроме этого, Каспийское море пользуется популярностью среди туристов. На его берегах создаются курортные современные зоны, минеральные воды и грязи способствуют развитию оздоровительных комплексов и санаториев.