+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

Историю самых громких экологических катастроф рассказала автор популярного телеграм-канала «Экологиня» Елизавета Юсуповская!

Если вы пропустили эфир, можете посмотреть его в записи.

Великий Смог. 5 декабря 1952 года Лондон окутала едкая желто-черная дымка. В первые недели смог унес жизни 4 тыс. горожан. В следующие месяцы эта цифра выросла до 12 тыс., а негативные последствия для здоровья получили 100 тыс. человек. В 1956 году был принят закон о чистом воздухе, в котором говорится об ограничении топки углем и переход на более экологичное топливо в больших городах.

Канадская экологическая катастрофа. 1962-1970 годах предприятия по производству хлора сбросили в реку около 11 тонн ртути, что вызвало массовое отравление людей. Пострадало более 650 канадских индейцев, живших вдоль берегов реки, у них обнаружили болезнь Минаматы.

Бхопальская катастрофа. 3 декабря 1984 года произошел аварийный выброс 42 тонн ядовитого пара метилизоцианата в городе Бхопал в Индии. От 3 до 7 тысяч людей погибло в первый день аварии. Всего пострадало от 150-600 тыс. человек. Жители района болели и умирали от зараженных воды и почвы еще на протяжении 20 лет.

Чернобыльская авария. 26 апреля 1986 года на атомной электростанции проводились испытания, в результате которых не смогли отключить реактор и произошел взрыв. Никто не предполагал, что мирный атом способен к взрыву. Радиоактивные вещества разнеслись ветром на тысячи километров и осели на площади 207,5 тыс. кв. км на территории 17 стран.

Утечка нефтепродуктов из танкера «Престиж» в ноябре 2002 года. У берегов Испании судно развалилось на две части и затонуло, произошла утечка высокосернистого мазута, что привело к гибели большого числа морской фауны и флоры.

Исчезновение Аральского моря. В 1960 году уровень воды в море начал стремительно снижаться, через несколько десятков лет оно высохло полностью. Трагедия обернулась экологической катастрофой – погибли 115 тыс. птиц, потери понесли сферы туризма и рыболовства.

На данный момент основной экологической катастрофой является глобальное потепление. Изменение климата на два градуса может привести к уничтожению всего живого на Земле!

Что мы с вами можем сделать?

1. Пользоваться общественным транспортом

2. Экономить энергию

3. Есть меньше мяса

4. Сдавать отходы на переработку

Программа реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.