Занятие дня школьников — участников проекта «Экология. Культура. Общество» провела  Анна Яковлева — магистр биофизики. Выпускница биологического факультета МГУ. Учится по обмену в Италии, преподает студентам и школьникам из Китая, Японии, Ирана, Чехии и Великобритании.

Возможна ли жизнь организма на Земле без взаимодействия с другими организмами?

Все организмы, живущие на одной территории как-то с друг другом взаимодействуют.

Если вы пропустили эфир, можете посмотреть его в записи.

Взаимодействия между организмами, а также влияния их на условия жизни друг друга представляют собой совокупность биотических факторов среды. Они имеют разнообразный характер.

Симбиоз: сим – вместе, био — жизнь, неразделимые взаимоотношения. Отношения, в которых один организм не может жить без другого. Существует три типа симбиоза:

• Мутуализм
  • Комменсализм
  • Паразитизм

Мутуализм – устойчивое взаимовыгодное сожительство двух организмов разных видов. Например, сожительство грибов и водорослей, жгутиковые простейшие в кишечнике термитов, опыление клевера шмелями.

Комменсализм – один вид получает какое – либо преимущество, выгоду, не принося другому ни вреда, ни пользы.

Нахлебничество. Например, песец доедает остатки добычи белого медведя, рыбы – лоцманы следуют за акулами и дельфинами, питаясь остатками пищи. Сотрапезничество. Зебры питаются верхними самыми сочными частями травы в саванне, антилопы поедают более низкие части, богатые протеинами и клетчаткой, слоны поедают самые жесткие низкие части травы.

Квартиранство – использование одними видами других в качестве убежища или жилища. Рыбка клоун прячется среди актиний.

Паразитизм – организмы одного вида живут за счет питательных веществ или тканей организма другого вида. Например, гриб трутовик. Блохи, которые живут на теле домашних животных.

Факультативные отношения – совместное существование видов не является обязательным.

• Конкуренция
  • Протокооперация
  • Хищничество
  • Нейтрализм
  • Аменсализм

Типы биотических взаимодействий:

• Нейтральные
  • Взаимополезные
  • Полезно-нейтральные
  • Полезно-вредные
  • Взаимовредные
  • Вредно-нейтральные

В какие из рассмотренных типов взаимоотношений может вступать человек?

Слушатели лекции привели примеры. Человек с домашними животными состоит в отношениях протокооперации. Вирусы в организме человека паразитируют. Тараканы в жилище человека являются квартирантами.

В биогеоцинозе между организмами наблюдаются разнообразные формы взаимоотношений, которые построены на пищевых, пространственных и других типах взаимодействия, регулируют численность популяций и определяют устойчивость сообщества.

Программа реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов