+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

Участники проекта «Экология. Культура. Общество» приняли участие в написание Всероссийского экодиктанта. Более 200 школьников — участников проекта приняли участие в акции.

Экодиктант в новостной ленте:

Экодиктант – тест на здоровье планеты. Вести https://www.vesti.ru/video/2357586

Всероссийский экодиктант доступен очно и онлайн https://www.tvc.ru/news/show/id/225812

Проверка на экологическую грамотность: Экодиктант пишут по всей стране https://vmeste-rf.tv/news/proverka-na-ekologicheskuyu-gramotnost-ekodiktant-pishut-po-vsey-strane-/ :

Россиян проверяют на экологическую грамотность. Экодиктант в понедельник писали по всей стране в оффлайне. Онлайн же платформа будет работать до конца недели.

Одной из площадок стал Аптекарский огород Ботанического сада МГУ. Здесь встретились сами организаторы акции. Сенаторы, экологи и общественники.

Место максимально располагает к написанию Экологического диктанта. Здесь собраны растения со всей планеты. Участники отвечают на 25 вопросов из категории 18 + не для экспертов. Это значит, что они максимально приближены к нашей повседневной жизни и бытовым экологическим ситуациям.

Например, через сколько лет разложится пластиковая бутылка, для чего нужны заповедники и национальные парки, какие виды экотоплива существуют. На каждый вопрос дается несколько вариантов ответов. В Аптекарском огороде их вслух зачитывали дети.

Подготовиться к диктанту помогут сопроводительные видео и фото материалы. Они размещены на сайте акции. Диктант делится на четыре категории: для детей от 6 до 12 лет, для подростков до 18. Еще есть задания для взрослых экспертов и не экспертов.

«У нас экологическое просвещение теперь конституционная норма. И соответственно правительство, законодательные органы, руководители субъектов РФ должны прилагать все сили для того, чтобы разъяснять что делает государство, с какой целью, какие будут предприниматься меры для того ,чтобы улучшать состояние наших природных ресурсов», — сказал председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров. 

Диктант проходит уже в третий раз. Если в 2019 году писали его только школьники оффлайн. То в прошлом году в акции стало можно поучаствовать онлайн. В результате в ней приняли участие уже почти три миллиона человек. И это не только жители России. К акции присоединились соотечественники, живущие за рубежом. В этом году экологический диктант получил официально международный статус. Свою готовность подтвердили 22 государства.

«Мы перевели портал “Экодиктант.рус” и вопрос на два языка – испанский, английский. И также методические материалы можно будет посмотреть на двух языках, подготовиться. Поэтому Экодиктант расширяет границы», — отметила сопредседатель федерального оргкомитета Экодиктанта Наталья Соколова.

Организаторы акции преследуют несколько целей. Помимо того, чтобы проверить знания, задача расширить кругозор, обратить внимание людей на проблемы экологии. Организаторы также убедительно просят по возможности не искать нигде ответы. Результаты будут опубликованы после 23 ноября. И если, например, писавший диктант где-то ошибся, ему придет справка с правильным ответом.

«Нужна широкая экологическая грамотность среди самых-самых широких слоев населения. Поэтому вот уже несколько лет, в разных форматах, под эгидой разных организаций, вот в этом году такой самый грандиозный — Экологический диктант», — сообщил директор Ботанического сада МГУ имени М.В. Ломоносова «Аптекарский огород» Алексей Ретеюм.

В этом году организаторы подготовили больше трех тысяч площадок для Экодиктанта. Но поучаствовать может любой желающий на онлайн платформе. Акция завершится 21 ноября. (с)