+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

Анна Шелеметьева – студентка 3-его курса геологоразведочного университета имени С. Орджоникидзе. Участница более 10 геологических практик.

Геология – это наука о Земле, непрерывно связана с экологией.

В начале лекции спикер поинтересовалась, какие природные ресурсы земли слушатели знают.

Иногда нам может казаться, что все появляется само собой: продукты, вода, техника. Но на самом деле, это благодаря изобилию природных ресурсов, которым обладает наша планета.

Все ресурсы делятся на исчерпаемые и неисчерпаемые.  Исчерпаемые делятся на возобновляемые и невозобновляемые. К последним относятся все природные ресурсы, различные геологические ископаемые, которые скрыты в недрах Земли. 

Большая часть занятия посвящена невозобновляемым природным ресурсам. Есть проблема, что они скоро закончатся. Мода и реклама — главные враги экологичному движению. Пример с кроссовками. Через полгода вы покупаете новую пару обуви потому, что модно, а не потому, что они износились.

Каждый из нас может потреблять ресурсы рационально. Прежде чем покупать новую вещь, задумайте, действительно ли она вам нужна.

Далее спикер рассказала о акции «Час Земли». Эта акция проходит раз в год по всей планете — все выключают свет на час. Благодаря этой акции экономится огромное количество электроэнергии.

Любые изменения – это двигатель эволюции. Нужно придумать новые технологии добычи ресурсов, либо замену ресурсам, которые скоро закончатся.

Новые технологии позволят нам снизить потребление природных ископаемых. Пример: электробусы, эдектроавтомобили. В крупных городах все больше появляется станций, где можно подзарядить электрокар. Они намного экологичнее привычного транспорта и на производство аккумуляторов для этих авто не тратится много энергии.

Далее Анна рассказала, что такое сланцевая революция. Основными природными ресурсами для нас остаются нефть и газ. К 2010 году геологи нашли еще один способ добычи данных ресурсов – из сланцевых пород.

Чем больше на Земле людей, тем больше они наносят планете ущерба?

Последние 40 лет тенденция меняется. На Земле больше становится образованных людей, которые осознанно потребляют природные ресурсы, создают новые технологии, благодаря которым этот ущерб планете сокращается.

За последние 70 лет запасы нефти в мире увеличились в 30 раз, что говорит о том, что геологи постоянно находят новые месторождения природных ресурсов. Так же в каждой стране существуют фонды природных ресурсов, в которых хранятся запасы нефти, золота, минеральных ископаемых.

Ресурсы не закончатся в ближайшее время если мы будем:

  • рационально их использовать
  • разрабатывать новые технологии по добыче этих ресурсов
  • находить новые полезные ископаемые

Далее спикер рассказала о профессии геолога. Показала коллекцию минералов и рассказала о каждом из них.

В заключении лекции Анна рассказала о некоторых геологических экспедициях, в которым она принимала участие.

Проект «Экология. Культура. Общество», в рамках которого прошла встреча, реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов