+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

9 ноября в ТАСС прошла презентация нового проекта АНО «Артмедиаобразование» Школа Арины Шараповой, реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов, – «Экология. Культура. Общество»

В ней приняли участие: президент АНО «Артмедиаобразование», руководитель проекта, тележурналист Арина Шарапова, сопредседатель – статс-секретарь Экологической палаты России Вадим Петров, космонавт, Герой России, президент центра «Космонавтика и авиация» Федор Юрчихин, председатель молодёжного совета Общероссийской детско-молодёжной общественной организации «Здоровая нация» Александр Баринов и член Общественного Совета Минобороны России Шэритэ буддийского дацана, председатель буддистов Москвы Баир Цымпилов.

На фото — президент АНО «Артмедиаобразование», тележурналист Арина Шарапова © Сергей Бобылёв / ТАСС

Арина Шарапова рассказала о целях и задачах проекта, о причинах его возникновения, о том, как будут проходить занятия, и какие спикеры примут в нём участие.

Она отметила, что одной из причин появления проекта является недостаточно полная информация, которую школьники получают на занятиях по экологии. В частности, президент Школы сказала, что во многих школах этот предмет отсутствует или даётся факультативно, а из-за большого объёма бумажной работы педагогам не всегда удаётся отслеживать последние изменения в предмете. Кроме того, не хватает живого общения с теми, кто непосредственно занимается проблемами экологии как в нашей стране, так и за её пределами. Совсем не изученным остаётся такой раздел как экология космоса.

«Наша задача – не только заинтересовать школьников наукой, но и максимально учесть те проблемы, которые имеются в области экологического образования. Наша программа может встроиться в образовательный процесс любой школы, которая имеет доступ в интернет.

Наши дети, которые будут вовлечены в этот большой проект, который мы планируем развивать уже начиная с сегодняшнего дня, может быть таким образом смогут найти и своё призвание, и свою профессию. Может быть, они станут экологами, а может быть, займутся международными отношениями, станут дипломатическими работниками, может быть, они в конечном итоге уйдут в науку. Потому что те перспективы, которые открывает экология — они колоссальны. Наш проект заканчивается в мае, но экология не закончится никогда. И я надеюсь, что вместе с экологическими движениями мы добьёмся того, что наши дети станут самыми этическим правильно воспитанными по отношению к мировой экологической обстановке», — сказала Арина Шарапова.

Проект ориентирован на школьников 12-17 лет, в том числе и детей с ОВЗ. Уже сейчас к проекту присоединились школьники из 20 регионов РФ — Москвы, Калининграда, Читы, Дмитровска в Орловской области, Свердловской области, Курганской области, Петропавловска-Камчатского и других. Результатом реализации проекта станет формирование у детей активной жизненной позиции по отношению к экологическим проблемам в своём регионе и в стране в целом. Созданное за время реализации проекта единое образовательное онлайн-пространство экологической направленности станет местом встречи школьников, увлечённых проблемами экологии.

Программа состоит из шести модулей — «Основы экологии и природопользования», «Водные артерии страны», «Заповедники России», «Экологические проблемы 21 века», «Экомода», «Экология и космос». Помимо профессорского состава, занятия для школьников также будут проводить молодые блогеры, российские студенты, которые проходят обучение по направлению «Экология» за рубежом. Также в рамках проекта пройдёт акция «Дерево Победы» с высадкой деревьев, где примут участие школьники из Москвы, Дмитровска, Читы и других регионов.

Одно из направлений связано с экологией космоса. О том, что это такое и как космические технологии помогают решать экологические проблемы Земли рассказал космонавт, Герой России, президент центра «Космонавтики и авиации» Фёдор Юрчихин

«Я очень часто встречаюсь с молодыми ребятами и, к сожалению, они очень мало знают о современной космонавтике. Одна из составляющих современных космических экспериментов на данном этапе — космическая экология. Она помогает оперативно отслеживать и передавать на Землю информацию об очагах лесных пожаров и наводнений, помогает определить, где можно и где нельзя возводить объекты различной сложности. В частности, с 2007 года велась активная работа по выявлению зон, где можно строить олимпийские объекты. Одна из задач – объяснить детям и подросткам, что космос даёт с точки зрения природоохраны и экологии для нашей страны и планеты в целом. Также важно понимать, что существуют и экологический проблемы в самом космосе – это так называемый космический мусор».

Среди педагогов программы – экологи, экскурсоводы музеев и природоохраняемых территорий, часть из них приняла участие в пресс-конференции.

На фото — сопредседатель — статс-секретарь «Экологической палаты России» Вадим Петров © Сергей Бобылев / ТАСС

Вадим Петров, сопредседатель-статс-секретарь Экологической палаты России рассказал о том, как проводится экологическая программа в Европейских странах, привёл в пример два масштабных проекта, существующих в Великобритании и Швеции, отметил, что появление их связано с тем, что у школьников слабое базовое образование в области естественных наук.

«Несмотря на то, что есть программа по экологическому образованию школьников, нам ещё многое надо сделать в этом направлении. И в этом смысле комплексный подход Арины и её Школы очень важен для формирования экологической культуры детей.  Именно этот проект сегодня несёт в себе лучшие практики. И сама программа тоже очень интересная. Она базируется как на дистанционном зонировании, так и на сугубо научных историях, также в неё включены темы, которые в меньшей степени освещены», — сказал Вадим Петров.

На фото — Член Общественного Совета при Минобороны России, председатель буддистов Москвы Баир Цымпилов © Сергей Бобылев / ТАСС

Член Общественного Совета при Минобороны России, председатель буддистов Москвы Баир Цымпилов убеждён, что такая программа необходима – она поможет слушателям понять природу, научиться уважительно относиться к ней, к своей семье. Он отметил, насколько необходимо сейчас понимать экологические вопросы для того, чтобы впоследствии планета, где будут жить наши потомки, стала чище.

Александр Баринов подчеркнул, что одна из причин поддержки программы Школы Арины Шараповой – схожесть миссий проектов «Здоровая нация» и «Экология. Культура. Общество». «Они оба формируют культуру взаимоотношений человека с окружающим миром», — сказал он.

Проект стартует 10 ноября в 16.00 на YouTube-канале АНО «Артмедиаобразование». Узнать о проекте подробнее можно здесь.