АНО «АРТМЕДИАОБРАЗОВАНИЕ» Школа Арины Шараповой приглашает школьников принять участие в интенсиве «Основы цифровой журналистики».

5 ноября пройдёт вторая часть интенсива, на котором учащиеся познакомятся с основными жанрами интервью и со спецификой профессии теле- и радиожурналиста.

Директор АНО «АРТМЕДИАОБРАЗОВАНИЕ» Марина Юрьевна Потапова проведёт мастер-класс: «Основы ораторского искусства и техника речи».

Президент АНО «АРТМЕДИАОБРАЗОВАНИЕ» Арина Аяновна Шарапова расскажет на своём мастер-классе о секретах успешного интервью и работе в кадре.

Занятия проводят журналисты, телеведущие и педагоги Школы Арины Шараповой.

Начало интенсива в 12.00. Продолжительность – 3 часа (с перерывом).

Расписание на 5 ноября:

Тема 3. Интервью. Метод или жанр

Жанр – цель рассказать не только о том, что происходило, но и том, как это было. Репортаж. Источники информации. Люди (интервью) – Прямое наблюдение. «Картинки» репортера Общий план события Говорящие подробности, значимые детали Ритм события, его динамика Звук Репортаж – публицистический жанр, дающий наглядное представление о событии через непосредственное восприятие журналиста – очевидца или участника события. «Эффект присутствия».

Спикер. Анна Зайкина – продюсер «Первого канала», журналист, педагог

Тема 4. «Теле и радиоведущий. Работа в кадре и радиостудии

Теле- и радиоведущий. Специфика профессии. Речь, манеры, дикция. Ведение эфира. Прямой эфир. Телевизионные термины. Ведение TV и радиоэфира – тренинги и мастер-классы. Ведение новостного выпуска. Участие в ток-шоу. Принципы работы ведущего с аудиторией. Начитка текста – особенности и секреты. Экспресс-опрос. Заповеди интервьюера. Как избежать односложных ответов.

Спикер. Михаил Куницын – журналист, телерадиоведущий, педагог, руководитель и ведущий программы «Винил» на Радио «Эхо Москвы»

Мастер-класс «Ораторское искусство и техника речи»

Спикер. Марина Потапова – директор АНО «Артмедиаобразование» Школа Арины Шараповой, педагог, преподаватель по технике речи

Мастер-класс «Работа в кадре. Лайфхаки успешного интервью»