+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

25 августа в Школе Арины Шараповой прошла встреча фониатра Екатерины Осипенко с участниками проекта «Всероссийский культурный клуб», реализуемого при поддержке Российского фонда культуры. Тема занятия: «Гигиена и лечение при заболевании речевого аппарата».

Напомню вам, чем отличается ЛОР-врач общей практики от отоларинголога-фониатра. И тот, и другой – это отоларингологи, но отоларинголог-фониатр специализируется на заболеваниях голосового аппарата, на их профилактике, диагностике и постоянно, в течение каждого своего рабочего дня рассматривает гортань. Знает много дополнительных моментов, связанных с теми заболеваниями, которые могут повлечь нарушение голоса. Это заболевания и эндокринной системы, и гастроэнтерологические заболевания, и психиатрические заболевания, и заболевания нервной системы. Нам необходимо иметь информацию о гинекологической патологии, которая также может за собой повлечь патологию голосового аппарата.

Мы специально обучаемся физике акустики, лингвистике, психологии, изучаем какие-то основы вокальной педагогики и вообще вокального искусства. Поэтому из всего того, что я перечислила, думаю, что вы уже поняли, что отоларинголог-фониатр – это специальный врач, который должен обладать всеми навыками, присущими оториноларингологу, и очень хорошо разбираться в вопросах и уха, и горла, и носа. Только таким образом мы можем ожидать полноценного излечения голосового аппарата.

Отоларинголог-фониатр специализируется на заболеваниях голосового аппарата, на их профилактике, диагностике и постоянно, в течение каждого своего рабочего дня рассматривает гортань.

Так вот, почему мое сердце так сжимается, когда я слышу совершенно охрипшие голоса как мужчин, так и женщин. Потому что охриплость может быть свидетельством очень серьезных жизнеугрожающих заболеваний и прежде всего опухолей, как доброкачественных, так и недоброкачественных. Но в ряде случаев даже доброкачественной опухоли гортани, например, в детском возрасте есть такое заболевание папилломатоз гортани, может быть очень серьезным, очень сложным заболеванием, которое приводит к инвалидизации ребенка с самых ранних лет его жизни. И при таких состояниях дети могут переносить до 100, а некоторые даже до 120 операций под общей анестезией, и не всегда эта патология заканчивается благополучно. В ряде случаев даже среди этой категории пациентов может встречаться перерастание доброкачественной опухоли в злокачественную.

Что касается рака гортани, то в связи с тем, что сейчас курению подвержены как мужчины, так и женщины, раньше никто из женщин практически не курил, поэтому раки гортани встречались преимущественно среди мужского населения. В настоящий момент рак гортани помолодел, потому что время вхождения в курение очень сильно помолодело. Первая проба курения где-то в 12, в 11 лет происходит, и 5 лет курения – это формирование группы риска по развитию рака гортани. Поэтому человек, который закурил в 15 лет, к 20-тилетнему возрасту уже входит в группу риска по формированию рака гортани. Вот эту вещь необходимо запомнить каждому курильщику.

И ввиду того, что женщины приобщились к курению, они стали заболевать раком гортани. Поэтому первая моя мысль, когда я слышу такую ярко выраженную охриплость, о том, что здесь необходимо исключать опухоль. Понятно, что охриплости манифестируют не только непосредственно патологии гортани, но это понятно для меня, я хотела бы поделиться этой информацией с вами.

Охриплости могут манифестировать и патологии эндокринной системы, те же самые заболевания щитовидной железы, узловые зубы, как это ни покажется нашим слушателям удивительным, но они могут проявляться охриплостью. Поэтому считается, что охриплость более одной недели является основанием для обращения к оториноларингологу. И как я уже упомянула, если есть возможность общения с отоларингологом-фониатром, то с охриплостью, особенно со стойкой и выраженной лучше обращаться к отоларингологу-фониатру. Потому что именно отоларинголог-фониатр обладает всем тем спектром процедур, которые необходимо проводить человеку с охриплостью.

Подчас количество исследований, которые мы проводим, или количество специалистов, которые входят в команду по обследованию того или иного пациента, могут расширяться максимально, потому что нарушение голоса – это, как правило, полиэтиологическая причина, и она может расширяться до многих специалистов одномоментно: и до гинеколога, и до невропатолога, и до эндокринолога и гастроэнтеролога. Поэтому только отоларинголог может понять, что с нашим пациентом.

Всего вам доброго и здорового голоса.

Екатерина Осипенко — Кандидат медицинских наук. Доцент. Руководитель научно-клинического отдела фониатрии ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России». Генеральный секретарь Европейской академии фониатрии Секретарь правления Российского общества оториноларингологов. Член президиума Российской академии голоса.