+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

27 августа на YouTube-канале Школы Арины Шараповой в рамках проекта «Школа Артмедиаволонтёрблогер» прошла лекция Ольги Головановой «Выбор тем для постов. Ясный и понятный текст».

Социальная сеть — онлайн-платформа, которая используется для общения, знакомств, создания социальных отношений между людьми, которые имеют схожие интересы или офлайн-связи, а также для развлечения (музыка, фильмы) и работы. Они являются мощным инструментом маркетинговых исследований, поскольку пользователи добровольно публикуют информацию о себе, своих взглядах, интересах, предпочтениях и так далее.  

Пост в социальных сетях – это запись, оставленная на стене личного аккаунта или группы, то есть, это короткое сообщение. В медиа-информационном пространстве такие сообщения обычно состоят из следующих частей: заголовка, описания, ссылки, изображения и хэштега.  

Ольга Голованова на примере Валдайского клуба рассказала, как они формируют стратегию по работе в социальных сетях. Эта организация представлена на двух языках (русском и английском) Facebook,  ВКонтакте,  Twitter,  YouTube, Instagram, Soundcloud, Telegram, Rutube и News.Google. Такое разнообразия в медиа платформах необходимо для того, чтобы дискуссионная площадка развивалась на только на территории России, но и на международной арене. В социальных сетях клуба ярко прослеживается деление постов на рубрики, позволяющие пользователям поочередно представлять разного вида контент для определённой целевой аудитории: информационный, новостной, развлекательный, «breaking news», цитаты, конкурсы и другие. Ольга Голованова отметила, что социальные сети крупных, международных организаций должны преследовать цель просвещения и обучения пользователей. Заголовки к постам необходимо подбирать короткие и емкие, чтобы пользователя сразу же было понятно, о чем будет сообщение. Важно использовать интересный и завлекающий фото- и видео-контент, которые будут привлекать аудиторию к прочтению поста.

При публикации информационного или новостного контента важно прикреплять ссылки на социальные сети или платформы, где будет проходить трансляция занятия, встречи или лекции. Таким образом, подписчику будет легче найти понравившуюся ему информацию. 

Ольга Голованова посоветовала литературу для дополнительного чтения на данную тему: Тимур Асланов «Отличайся! Личный бренд — оружие массового впечатления», Екатерина Кононова «Личный бренд с нуля. Как заполучить признание, популярность славу, когда ты ничего не знаешь о персональном PR» и Екатерина Иноземцева «Фрипаблисити. Как прокачать личный бренд без бюджета». 

Мы хотим поблагодарить всех участников данного занятия за проявленный интерес к данной теме. Следите за обновлениями на нашем сайте и социальных сетях, чтобы быть в курсе новых мероприятий в рамках проекта Школа «МедиаАртВолонтёрБлогер», реализуемого при поддержке Российского фонда культуры.  

Ольга Голованова – руководитель пресс-службы Международного дискуссионного клуба «Валдай».