+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

9 августа в Школе Арины Шараповой в рамках проекта «МедиаАртВолонтёрБлогер», реализуемого при поддержке Российского фонда культуры, прошло занятие по теме: «Киберволонтёрство. Безопасное ведение и регистрация аккаунтов». Спикером стал блогер и предприниматель Артур Маркунин.

МедиаАртВолонтёрам он рассказал о том, как можно стать волонтёром, как найти в своём городе культурные проекты и присоединиться к ним и кто такие киберволонёры.

Волонтёрство — это добровольное, бесплатное участие в мероприятиях и проектах, в качестве творческого и помогающего персонала, возраст которого может быть любой. Часто помощь волонтеров необходима при проведении мероприятий в музеях и театрах, на концертных площадках, различных выставках и спортивных соревнованиях. Участие в подобных культурных проектах привлекает людей желанием реализовывать свой творческий потенциал и идеи, возможностью посещать мероприятия за пределами региона, где они живут, или поиском друзей по интересам. 

Волонтеры регулярно сопровождают известные всероссийские акции, например Ночь музеев, Ночь Искусств и другие подобные мероприятия. Также многие известные люди и медийные персоны принимают участие в культурных и социальных мероприятиях в качестве добровольцев. 

МедиаАртВолонтёр — это человек, который стремиться рассказать что-либо на определенную тему, например сообщить об открытии выставки, начале фестиваля и т. д. У современного культурного добровольца есть огромный арсенал инструментов. Так социальные сети (Instagram, TikTok, YouTube) он использует для публикаций фотографий и видео, подкастов и статей. Артмедиа волонтер часто является гостем мероприятий, которые курируются или освещаются звездами первой величины из различных сфер. Это дает возможность завести ему полезные знакомства и связи для развития блога. 

Для того, чтобы начать быть медиа добровольцем, нужно найти в своем городе волонтерский клуб, где можно узнать о предстоящих событиях и стать участником какого-либо мероприятия. Сегодня социальные сети стали важным информационным источником, особенно для молодежи. Поэтому в своем аккаунте волонтер должен рассказывать о работе и обязанностях на данном проекте.  

В заключительной части занятия Артур Маркунин предложил слушателям выполнить творческое домашнее задание: снимать себя каждый день, чтобы не бояться камеры и приобрести новый навык, который важен для медийного волонтера.