+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

Занятия проекта Школа ораторского искусства «Сохраним голос молодым», реализуемого в рамках Гранта «Москва — добрый город» Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы, в апреле были посвящены эмоциональному интеллекту и голосу.

Цикл занятий завершил мастер-класс Виктории Шиманской. Виктория — автор первой российской запатентованной методики по развитию эмоционального интеллекта. Доктор психологии, МВА. Предприниматель, сооснователь компании SKILLFOLIO.

Красивый голос – разнообразный голос. Это голос, в котором есть высокие и низкие ноты. Это голос, которым вы можете управлять. Если вы им не умеете управ-лять, то вы не умеете управлять эмоциями, впечатлением, которое производите. 

Красивый голос – это свободный голос и тело, свободное от эмоциональных и физических зажимов. 

Голос, ко всему прочему, это отражение, ваш аудиопортрет, если хотите. Ваш голос уникален, он от природы красив, вы пока просто не можете его оценить. Даже если вам кажется, что он мерзкий, гнусавый, высокий, с этим можно работать. 

Методическая работа, не такая страшная, как кажется, а очень интересная, потому что, раскрывая свой голос, вы раскрываете эмоции, вы снимаете блоки и напряжение. Вы перестаете волноваться из-за того, что вы нелепы, перестаете себя стесняться. 

Это очень важно, когда человек сам себе дает право на то, чтобы зазвучать, чтобы его услышали, чтобы сказать миру: «Я есть! Мир, услышь меня!»