+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

31 марта гостьей студии Школы Арины Шараповой стала телеведущая Елена Ханга. Её мастер-класс завершил третий этап проекта «Клуб тематических встреч на Декабрьской».

Не многим из телеведущих удается оставаться востребованными на протяжении такого долгого времени. Когда-то она вернула в нашу страну секс, отважившись стать ведущей самого откровенного шоу «Про это», потом был «Принцип домино», потом еще несколько успешных телепроектов, а потом… Елена поняла, что время, когда все люди обычно обзаводятся семьей и детьми, прошло.

«Я приняла решение выйти замуж и родить ребенка, и все случилось очень быстро, как по заказу», – шутит телеведущая. Ханга на время исчезла с телерадаров. Но потом профессия все-таки взяла свое – в настоящее время Елена Ханга работает на российском англоязычном канале Russia Today над новым проектом еженедельным ток-шоу Cross Talk, ведет передачу «С пультом по жизни» на радио КП вместе с Николаем Никулиным и может позволить себе жить в свое удовольствие. В свободное от работы время старается как можно больше времени проводить с семьей – своей подросшей 15-летней дочерью Лизой, мужем, свекровью. По ней сразу видно – счастлива. О секретах и рецептах жизни в свое удовольствие Елена рассказала нам.

Сколько существует человек, столько он мечтает о бессмертии. Или, хотя бы, о долгой жизни. Ученые говорят, что ресурсов человеческого организма должно хватать лет на 120-150, некоторые даже называют более внушительные цифры – от 180 до 250 лет. Но в действительности даже до 90 лет получается дожить у немногих. Но почему одним удается то, о чем остальные могут только мечтать? В чем причина необыкновенного долголетия – в генетике ли, в правильном питании, или, быть может, в отказе от вредных привычек? Но далеко не все из долгожителей вели размеренную жизнь. Например, Жанна Луиза Кальман, умершая 4 августа 1997 года в возрасте 120 лет, 95 лет курила, и отказалась от этой привычки только в 117 лет.

Предрасположенность к долгой жизни заложена в генах: представители одной семьи часто отличаются долголетием, это факт. Но не всегда наследственностью определяется все: от образа жизни тоже зависит очень многое.

При этом, как правило, для долголетия не нужны тепличные условия и постоянное беспокойство о собственном здоровье. Как раз наоборот: все долгожители деятельны, активны, много работали на протяжении всей жизни. Многие из них пережили тяжелейшие испытания – войны, тяжкий труд, лишения и потери. И все равно не сдались.

Сегодня я хочу поделиться с вами своими здоровыми привычками. Вот они, для вас.

Составьте режим дня. Это поможет организовать время, работу и отдых. С чётким распорядком вы не засидитесь за делами до глубокой ночи, не будете пропускать приёмы пищи или занятия спортом, а также перестанете забывать про необходимый отдых.

Проводите разминку. Чем чаще вы будете вставать, тем лучше для ваших ног, спины и сердца. Лучше всего немного пройтись и размяться раз в 20 минут. Но активность даже раз в час спасёт вас от усталости и вернёт работоспособность.

Избавьтесь от вредных привычек. Это тяжело, и, возможно, придётся обратиться к профессионалам. Но улучшение самочувствия и здоровья после отказа от алкоголя, табака и других вредных веществ стоит всех затраченных усилий.

Избегайте ненужного риска и соблюдайте технику безопасности. Надеть шлем во время езды на велосипеде или пристегнуться в автомобиле нетрудно, но это поможет избежать серьёзных повреждений.

Следите за гигиеной. Тщательно мойте руки перед едой, после туалета или улицы. Душ следует принимать ежедневно, а чистить зубы – минимум дважды в день. Эти простые действия спасут вас от множества инфекционных заболеваний.

Не торопитесь. Нет смысла пытаться сразу обзавестись всеми этими привычками. Лучше начинать постепенно, чтобы они не вызывали напряжения и прочно вошли в вашу жизнь.

Регулярно проходите медосмотры. Так можно вовремя заметить заболевания, когда их проще всего вылечить. Лучше всего делать это хотя бы раз в год. Если вам все время не хватает времени на посещение нескольких врачей и сдачу анализов, пройдите полное обследование за один визит в клинику.

Не игнорируйте дискомфорт. Если вы почувствовали недомогание – обратитесь к доктору, не ждите момента, когда станет совсем плохо. Неспециалист вряд ли сможет определить причину заболевания, а самолечение может даже усугубить проблему.

Выполняйте предписания врача. Не пропускайте приём лекарств, физиотерапию, следуйте прописанным правилам активности и питания. Если вы сомневаетесь в правильности назначенного лечения, обратитесь к другому доктору из той же сферы.

Перед кардинальной сменой образа жизни проконсультируйтесь со специалистом. Возможно, вам противопоказан какой-либо вид спорта, или из-за аллергии или болезни желудка противопоказан какой-то «здоровый» продукт. Если вы не уверены, что знаете всё о своём организме – обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.