18 февраля в Школе Арины Шараповой в рамках проекта «Литературно-музыкальная гостиная» при поддержке Гранта Мэра Москвы прошло интерактивное занятие «Москва хлебосольная».
Руководитель инновационных программ Школы Арины Шараповой Марина Потапова рассказала о том, какие гастрономические традиции были в Москве, по чьему указу строили первые трактиры и что в них подавали, какие блюда москвичи любили, а какие пришли из других стран и стали родными.
Слушатели узнали, почему Москву называли хлебосольной и откуда пошла традиция встречать гостей хлебом-солью, когда и где на Руси начали добывать соль.
С интересом слушали наши участники истории о каравае, солянках и рассольниках, спиртных напитках. Также спикер рассказала о том, как строились первые кабаки и почему они всегда стояли вдоль дорог. Конечно, вспомнили и про знаменитый оливье, и о том, что всегда стояло на московском столе, особенно у зажиточных людей.
Ну, а в финале встречи с удовольствием попробовали национальной дагестанское блюдо.




